18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Демонтаж памятника генералу Черняховскому в Польше приостановлен

На мемориале генералу Ивану Черняховскому в польском Пенежно не ведется никаких работ. Неужели призыв МИД России подейстовал на Польшу?

"Лесов нет, рабочих нет. С памятного знака действительно сняли гранитные плиты, сам барельеф с изображением Черняховского и подпись на памятном знаке. В настоящее время это просто стела без опознавательных знаков", – передает "Новый Калининград.Ru".

Сообщается также, что территория около мемориала по-прежнему неухоженная и заросла травой.

В четверг российское посольство в Варшаве выразило возмущение демонтажем в польском городе Пененжно памятника советскому генералу Черняховскому, установленного на месте, где военачальник получил смертельное ранение в феврале 1945 года.

МИД России заявил Варшаве решительный протест, потребовал "прекратить вакханалию" с разрушением советских памятников и наказать виновных.

Перед этим к памятнику Черняховскому стянули технику и рабочих, вокруг установили леса. Голову каменного генерала обвязали веревкой, после чего она была оторвана от постамента. Процесс транслировало местное телевидение.  

Дискуссия о ликвидации памятника Черняховскому велась с января прошлого года. МИД России несколько раз высказывал возмущение принятым постановлением о демонтаже мемориала.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС