16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуме снова инициировали парламентское расследование по Сердюкову – "ЕР" сопротивляется

Проект заключения комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, касающийся обращения группы депутатов от КПРФ о возбуждении парламентского расследования деятельности экс-чиновников Минобороны, будет рассмотрен 22 сентября. Такое решение было принято на очередном заседании думского комитета, передает корреспондент Накануне.RU.

Сегодня депутаты предварительно обсудили инициативу и сформулировали позицию относительно документа для его дальнейшего рассмотрения.

"За" проведение такого расследования высказывались депутаты оппозиционных парламентских партий. Представители партии власти выразили мнение, что необходимости проводить парламентское расследование нет. По их словам, "создавать следственную группу из числа депутатов нецелесообразно, потому что вся работа уже идет со стороны ответственных ведомств - контролирующих, надзорных, следственных органов, а также в суде".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"ЕР": Работа по делу "Оборонсервиса" идет, все под контролем

Как отмечается в обращении, поводом для парламентского расследования являются также материалы СК РФ "второй волны" уголовных дел по "Оборонсервису". Они насчитывают 34 эпизода преступной деятельности, ущерб от которых составляет 16 млрд руб.

В свою очередь депутат от "Справедливой России" Александр Агеев заявил о необходимости поддержать инициативу коммунистов. "Парламент - главный законодательный орган страны, и у нас есть институт возможности парламентского расследования. Это нормальный инструмент. Мы должны показать, что никогда следствие не будет рулить процессами, как им вздумается. Своим решением мы можем определить рамки этого расследования: что мы имеем право комментировать в соответствии с действующим законом", - сказал он.

С ним согласился "белоленточник" Дмитрий Гудков. "Мы никого не обвиняем, не подменяем следствие, есть закон, который дает нам такое право. Парламент должен получить доступ к этим документам… это прекрасная возможность проявить себя", - прокомментировал инициативу КПРФ депутат.

анатолий сердюков министр обороны рф|Фото: Накануне.RU

По делам "второй волны" насчитывается 34 эпизода преступной деятельности

Однако руководство комитета придерживается иного мнения относительно возможности возбуждения расследования по делу Сердюкова. Так, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин отметил, что на основании статьи 4 закона "О парламентском расследовании" необходимо "отказать в процедуре его проведения". "Деятельность суда, органов дознания не подлежит парламентскому расследованию, также не может быть установление виновности конкретных лиц. Запрос мне напоминает процессуальный документ. Если не обвинительное заключение, то постановление о возбуждении уголовного дела. Нарушается закон, если с этой точки зрения рассматривать вопрос", - пояснил парламентарий.

В КПРФ, однако, уверены, что шансы на вынесение инициативы на заседание Думы есть. В противном случае, как пояснил Накануне.RU депутат ГД Юрий Синельщиков, у фракции имеется "запасной план" действий, реализация которого будет зависеть от итогов голосования.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.10.2015 19:01 Мск Бречалов войдет в состав президентского Совета по противодействию коррупции
Ранее 23.09.2015 10:50 Мск Депутат Госдумы: ОНФ "борется" лишь с отдельными коррупционерами по команде "фас"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС