19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новый состав городской думы Радужного выберет нового спикера. Успех бывшего председателя под вопросом

22 сентября шестой созыв городской думы Радужного проведет свое первое заседание, на котором депутатам предстоит выбрать председателя. Результаты голосования по округу главы города Григория Борщёва заставляют усомниться в его назначении на должность спикера, передает корреспондент Накануне.RU.

Председателю думу Григорию Борщёву не удалось вырваться в лидеры по второму многомандатному избирательному округу. Его опередила коллега по партии, "единоросс" Валентина Бондарь, которая набрала на 4,6% голосов больше, чем бывший председатель. Это факт заставляет усомниться в повторном назначении спикера, считают эксперты.

Правда, депутат думы Югры по 14-му одномандатному округу (Радужный) Сергей Великий не спешит снимать бывшего председателя со счетов.

"Григорий Петрович давно работает и, насколько мне известна его весомость, его рейтинг ни в чем не пострадал. То что касается лидерства Валентины Бондарь, то тогда депутатам, наверное, придется принимать какое-то иное решение. Насколько мне известно, у Борщёва достаточно большие шансы сохранить свою позицию. Я думаю, что загадывать не надо. Те, кто победили, шли от партии, команды им никто давать не будет, но мнение комиссии будет учтено", - отметил Великий в разговоре с Накануне.RU.

Депутат пояснил, что в работе "Единой России" предусмотрена система фильтров, благодаря которой будет проходить процедура отбора кандидатов на высшие должности.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Согласно последним изменениям в устав Радужного, в городе отменяется "двухглавая" система управления. Отныне председатель думы перестает быть главой города. В соответствии с изменениями, высшее должностное лицо Радужного - глава города избирается из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

В настоящее время главой администрации Радужного является Сергей Баскаков, который был назначен на этот пост гордумой пятого созыва в 2011 г. По старым правилам, срок исполнения обязанностей сити-менеджера истекает одновременно с работой гордумы.

Поэтому вскоре мэрия Радужного должна объявить о начале конкурса по отбору кандидатов на пост градоначальника. Пока точную дату в горадминистрации не сообщают.

Имена кандидатов на место спикера в думе также остаются под вопросом. В гордуме Накануне.RU не смогли назвать потенциальных претендентов, ссылаясь на конфиденциальность информации.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По итогам Единого дня голосования стал известен новый состав городской думы. Выборы проводились по многомандатным избирательным округам.

Первый многомандантный избирательный округ возглавил "единоросс" Григорий Салин (43,82%). За ним следуют однопартийцы Светлана Разуваева (43,49%), Вячеслав Базанов (41,11%), Василий Ротарь (34,76%) и Ольга Хмелева (34,49%).

Во втором округе лидировала "единоросс" Валентина Бондарь (53,42%), обогнав по голосам Григория Борщёва (48,82%). По тому же округу прошли представители ЕР Артем Деревянский (35,15), Галина Васькова (34,06%), Наталья Петухова (30,43%).

Целиком из "единороссов" состоит и третий округ. Туда вошли: Сергей Кудин (46,14%), Юрий Анохин (45,47%), Валерий Алиниседов (39,15%), Сергей Онищенко (36,3%) и Александр Быков (30,92%).

В четвертом округе "единороссов" "разбавил" самовыдвиженец Александр Кузьмин (41,15%). Также депутатами стали Николай ЕвлаховВладимир Перекрест (43,48%), Михаил Волков (35,34%) и Олег Шкилев (32,67%)


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.10.2015 14:25 Мск Главой города Радужный стал Сергей Баскаков
Ранее 20.10.2015 13:09 Мск Пост главы Радужного хотят занять чиновник и спортсмен
Ранее 22.09.2015 11:43 Мск Депутаты Радужного переназначили Григория Борщёва на пост председателя гордумы

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.09.2015 09:19 Мск В думу Покачей и Радужного проходят "соколы Жириновского", самовыдвиженцы и "единороссы"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС