18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Шерше ля фам!" Из-за "вакантного" мандата Кукушкиной в стане свердловских коммунистов назревает бойня

 В стане свердловских коммунистов, еще не давно сотрясаемого от скандалов с "выбиванием долгов" с однопартийцев и "свержением" лидера фракции в региональном заксобрании, опять неспокойно. На этот раз "виновата" женщина - депутат Законодательного собрания Свердловской области Елена Кукушкина, которая в ближайшее время с очень высокой степенью вероятности перейдет на работу в заксобрание Ямала. Между тем, депутатские амбиции есть у нескольких человек. Подробности - в материале Накануне.RU.

Решение избиркома ЯНАО о количестве мест, доставшихся каждой партии, после прошедших в Единый день голосования выборов, еще нет: протоколы в избирком привезли не все ОИКи. Исходя из итогов голосования, "Единая Россия" получит семь мандатов по единому округу (еще 11 членов партии одержали победу в одномандатных округах), ЛДПР достанутся два мандата, КПРФ и "Справедливой России" – по одному. Ожидается, что сегодня официальное решение огласит ЦИК КПРФ.

Первым номером в списке КПРФ шел депутат Госдумы Вячеслав Тетекин, однако вряд ли он променяет свое место на кресло в региональном парламенте. Как рассказал Накануне.RU источник в руководстве регионального отделения, депутатом парламента ЯНАО станет Елена Кукушкина, которая в этом году была назначена главой ямальских коммунистов. К тому же, свердловский депутат с семьей уже давно перебралась на Ямал.

Вячеслав Тетекин, депутат Госдумы|Фото:

"Все идет к тому, что мандат достанется Елене Михайловне Кукушкиной. Все станет известно сегодня ближе к вечеру", - прокомментировал ситуацию корреспонденту Накануне.RU Вячеслав Тетекин. 

Елена Кукушкина|Фото: Накануне.RU

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Елена Кукушкина

С уходом Кукушкиной в заксобрание Ямала на Среднем Урале интрига только закрутится. По версии ряда наблюдателей и экспертов, один из наиболее вероятных вариантов развития событий таков: мандат Кукушкиной в ЗакСО достанется депутату ЕГД Вячеславу Вегнеру, а кресло Вегнера в гордуме Екатеринбурга "отойдет" главе свердловских коммунистов Александру Ивачеву. Последний, между тем, метит именно в областной парламент, и бой может разыграться нешуточный. 

В беседах с корреспондентом Накануне.RU Вячеслав Вегнер и Александр Ивачев призывают не торопиться и дождаться официальных решений.

Александр Ивачев|Фото: Накануне.RU

"Теоретически, это [такой вариант развития событий] возможно, как это будет на самом деле - очень преждевременно сейчас говорить. Вячеслав Николаевич Тетекин еще даже не написал отказ, мандат пока у него, а не у Кукушкиной. Если он напишет, Елена Михайловна должна здесь отказаться, потом уже мы можем собраться и решать судьбу этого мандата. Это решение принимается коллективно, я, хоть и первый секретарь, но один из членов бюро", - прокомментировал ситуацию Накануне.RU Александр Ивачев.

Своих политических амбиций коммунист не скрывает. "В этот раз я сосредоточился на избирательной кампании в законодательное собрание, сейчас активно работаю в Чкаловском округе, провожу встречи. Я собираюсь бороться в Чкаловском районе за мандат в заксобрание. Мандат в гордуме в какой-то степени мне поможет более эффективно помогать людям, в том числе в моем округе. Если так получится, то это будет подспорье, но сразу говорю, у меня какой-то особой мании, особого желания нет абсолютно", - сказал Ивачев, дав понять, что мандат в гордуме ему не очень-то интересен.

Вячеслав Вегнер также отметил, что решение принимает "коллегиальный орган партии".

шествие КПРФ, Вегнер|Фото: Накануне.RU

"Собираются и голосуют, оценивается каждый человек, несколько кандидатов. За кого проголосуют, тот человек и будет представлять партию оставшийся год в ЗакСО. Думаю, это решение будет принято не раньше середины октября. Меня еще никто не переводил на работу в ЗакСО, есть решение товарищей, и я обязан его исполнять, если товарищи проголосуют за мою кандидатуру, то, безусловно, как член партии, я буду исполнять решение партии; не проголосуют - буду дальше работать в городской думе", - прокомментировал ситуацию Накануне.RU Вячеслав Вегнер.

По его словам, эффективность работы депутата на уровне города лучше, поскольку "это реальная работа, связанная с жизнью города и его жителей", а "Законодательное собрание несколько отрывается от земли: у них другая деятельность, основная - законотворчество". Однако, депутат уже уточнил, что в ЗакСО хотел бы трудиться в комитете по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды.

"Посмотрим...Тот комитет, в котором Елена Михайловна (комитет по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды, прим.), он очень важен и значим. Если мне доверят мандат, то я войду в комитет, который возглавляет Илья Гаффнер. Я достаточно долго проработал в этой сфере, есть понимание проблем в сельском хозяйстве, недропользовании и так далее. Это тот момент, который можно привнести в работу думы, но это уже глобальные задачи. Можно помочь решить проблему десятку, сотням людей", - отметил Вегнер.

Между тем, эксперты отмечают, что не стоит здесь списывать со счетов и депутата заксобрания Свердловской области Андрея Альшевских, у которого есть свои планы на мандат коллеги по цеху. 

Анатолий Гагарин|Фото: Накануне.RU

"Известно, что на мандат претендует господин Альшевских, причем не сам, а хочет отдать своей помощнице. Такая длинная цепочка из претендентов, она, конечно, вызывает много вопросов. Тут уже как решит партия, а она может решить по-разному: если не получится на региональном уровне, то решать будут центральные органы. Такое может быть, учитывая достаточно конфликтогенную среду нашей региональной ячейки КПРФ, - у них там согласия мало, у каждого свое мнение, а бывает, что и два", - прокомментировал ситуацию Накануне.RU руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолий Гагарин.

Он также отметил пропавший интерес свердловских коммунистов к гордуме Екатеринбурга. "Как-то прошел у них интерес. По всей вероятности, они все себя мыслят либо в заксобрании, либо в Госдуме", - уточнил Гагарин.

Однако не все имеют исключительно политические амбиции, например, депутат Законодательного собрания Свердловской области Дмитрий Шадрин рассматривает ситуацию с Кукушкиной исключительно в финансовом ее аспекте - после ее переезда на "богатый север" ему удастся быстрее вернуть долги с однопартийцев. 

Дмитрий Шадрин|Фото: Накануне.RU

"Мне бы, с одной стороны, хотелось, чтобы Кукушкина стала депутатом Думы ЯНАО, потому что Журавлева станет ее помощником, и я за пару лет получу с нее по исполнительному листу долг в размере около 1,2 млн руб. Кроме того, Вегнер станет депутатом заксобрания Свердловской области (чтобы освободить Ивачеву место в думе Екатеринбурга), и я получу с зарплаты этого человека, у которого нет ни денег, ни имущества, хотя бы часть его долга. Но мое принципиальное мнение таково: таким, как Кукушкина, нечего делать в выборных органах власти вообще (без дальнейших комментариев)", - поделился своим мнением относительно сложившейся ситуации Шадрин на своей странице в Facebook.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС