26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Левченко уверен: Ерощенко – сбитый летчик

Кандидат в губернаторы Иркутской области Сергей Левченко дал пресс-конференцию, на которой осветил ход предвыборной кампании и ее предварительные итоги, а также рассказал об инцидентах и препонах, которые чинились коммунистам, сообщили Накануне.RU в пресс-службе КПРФ.

Левченко отметил, что в ходе сбора подписей ("муниципальный фильтр") провластные СМИ распространяли информацию, что якобы в этом кандидату от КПРФ помогает сама власть. Как отмечают в компартии, фактически же в этот период областная администрация чинила препятствия коммунистам, буквально заставляя местных депутатов ставить подписи за Ерощенко и двух других "одобренных" кандидатов.

"Затем началась "работа" против агитаторов КПРФ. Их забирали в полицию, причём не составляли протоколов, то есть, по сути, заметали следы, - сообщили в пресс-службе. - Это происходило в разных районах области, так что вряд ли подобную "тактику" можно объяснить "перегибами на местах".

"На завершающем этапе кампании местные власти срывали встречи Левченко с избирателями, используя для этого различные, порой смехотворные, предлоги, вроде установки новогодней ёлки (в сентябре), - добавили в КПРФ. - В одном из ДК, где планировалась встреча кандидата с жителями Братского района, в ночь перед мероприятием вдруг покрасили пол. В десятках мест были срезаны агитационные баннеры кандидата Левченко, причём ни одного из виновников так и не нашли".

По данным пресс-службы, выявлялись многочисленные нарушения и в день голосования. Только в Ангарске было зафиксировано около 70 машин, с которых осуществлялся подкуп избирателей и подвоз их на избирательные участки. Подобное имело место в Саянске, Усть-Илимске и в других районах области. В Иркутске студентам выдавали открепительные удостоверения неизвестного происхождения.

Левченко напомнил, что о том, что будут досрочные губернаторские выборы, он говорил уже полгода назад, когда власть категорически отрицала наличие таких планов. Тогда же он предсказал и то, что выборы не ограничатся одним туром.

Левченко охарактеризовал своего оппонента Сергей Ерощенко как "сбитого лётчика": "Вряд ли он сейчас чувствует себя губернатором, тем более, что столица области однозначно отказала ему в доверии".

Левченко вновь подтвердил, что вызывает Ерощенко на телевизионные дебаты, от которых тот перед первым туром уклонялся. Также он предложил руководству "Единой России" подписать соглашение о честных выборах.

Сергей Левченко|Фото: КПРФ

По словам Левченко, сейчас он получает множество предложений о поддержке. Исходят они в том числе и от работников нынешней администрации.

Также Левченко назвал одну фамилию из тех, кто мог бы войти в его администрацию после победы на выборах. Это бывший спикер Законодательного собрания области Людмила Берлина, ушедшая весной нынешнего года в отставку под давлением губернатора.

Отвечая на вопросы журналистов, Левченко отметил, что выступает за возвращение выборности мэра Иркутска, которая была отменена по инициативе губернатора Ерощенко. Весной именно Левченко инициировал обращение 90 депутатов Госдумы в Конституционный суд с требованием признать отказ от выборов не соответствующим Конституции. Заседание суда состоится в ближайшее время.

Как сообщало Накануне.RU, ранее в КПРФ заявили, что будут бороться за Иркутскую область, а также помогут ЛДПР в борьбе за Амурскую область. Второй тур выборов главы Иркутской области намечен на 27 сентября.

Между тем, отметим, рядовые коммунисты на местах активно интересуются иркутской кампанией и опасаются, что все испортит ЦИК.

 

Тема первая. Результат Левченко во втором туре губернаторских выборов в Иркутске будет хуже, чем в первом по многим при...

Posted by Дмитрий Шадрин on 15 сентября 2015 г.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС