19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Лисовский достаточно эффективен как сенатор": дума Зауралья не сменит своего представителя в Совете Федерации

В Курганской области завершились выборы депутатов регионального парламента. Впереди официальное подведение итогов и распределение мандатов, однако есть и еще один вопрос: кто теперь будет представлять Зауралье в Совете Федерации после избрания областной думы шестого созыва? Источники Накануне.RU считают, что борьба за сенаторское место уже началась, и хотя главным претендентом является Сергей Лисовский, который работает сенатором с 2004 года, но у него может "возникнуть конфликт" с председателем совета директоров НПО "Курганприбор" Сергеем Муратовым, избравшимся 13 сентября в облдуму.

Лисовский зарекомендовал себя как достаточно эффективный сенатор. Он хороший лоббист, его деятельность заметна как в самом регионе, так и в федеральном парламенте. В свое время он предлагал закон о торговых наценках, не один год лоббирует вопросы импортозамещения в сельском хозяйстве, которое официально правительством РФ провозглашено год назад, выступает за выход из ВТО, в чем его поддерживают эксперты АПК. Лисовский является лоббистом изменений закона о торговле, он поднимает и другие важные проблемы села, в конце концов, заявляет о необходимости устранения масштабных перекосов в финансово-экономической модели страны.

Поскольку деятельность его заметна и эффективна, то, по словам источников Накануне.RU в областной думе, смены сенатора не произойдет, и новый состав парламента снова делегирует Лисовского в Совет Федерации.

"Полагаю, он соответствует своей должности, но возможно, у Алексея Геннадьевича (Кокорин, губернатор Курганской области - прим.) свои взгляды. Конечно, к Лисовскому возникали претензии по явке на выборах, но думаю, их нужно предъявлять не к нему, а к другим людям. Это серьезный политический игрок и он обладает всеми качествами, чтобы работать на должности сенатора", - отметил в разговоре с Накануне.RU руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

Сергей Лисовский Алексей Кокорин|Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Председатель комитета по аграрной политике и природным ресурсам в облдуме пятого созыва от "ЕР" Владимир Остапенко также считает, что в замене Лисовского необходимости нет.

"Думаю, Сергей Лисовский сохранит свой пост. Он хорошо понимает аграрную тему, все возникающие проблемы", - пояснил Накануне.RU парламентарий.

Не возражают против кандидатуры Лисовского и представители оппозиции. Руководитель фракции КПРФ в областной думе пятого созыва Василий Кислицын отметил: "Лисовский, скорее всего, останется, но борьба обострится, потому что есть желающие. Может возникнуть конфликт с Муратовым (председатель совета директоров НПО "Курганприбор" Сергей Муратов, победивший на выборах депутатов облдумы шестого созыва по одномандатному округу, - прим. Накануне.RU). Но шансов больше всего у Лисовского, у него есть поддержка центра. Минус у него, что на праймериз он показал не очень высокие результаты, но это, я думаю, не будет учтено".

Напомним, что каждый регион в Совете Федерации представляют два сенатора - от исполнительной и законодательной власти. От губернатора в верхней палате РФ с 2014 года работает бывший начальник финансового управления Зауралья Елена Перминова. В связи с избранием нового состава областной думы встанет вопрос о переизбрании или назначении нового представителя в Совфеде.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.10.2015 08:16 Мск Мандат Сергея Лисовского в Курганской областной думе передан Татьяне Воинковой
Ранее 01.10.2015 08:39 Мск Совет Федерации подтвердил полномочия курганского сенатора Сергея Лисовского
Ранее 29.09.2015 11:37 Мск Курганскую областную думу в Совете Федерации продолжит представлять Сергей Лисовский
Ранее 28.09.2015 14:03 Мск "Единая Россия" делегировала Сергея Лисовского в Совет Федерации от Курганской областной думы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС