25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Оптимизация" не помогла: УрФУ скатился до 601 строчки рейтинга лучших университетов мира

Уральский федеральный университет в этом году не попал в топ-500 лучших университетов мира по версии QS World University Rankings за 2015 год. Уральский вуз попал в группу 601-650 рейтинга QS, передает корреспондент Накануне.RU. 

Данные рейтинга были не так давно опубликованы на портале Topuniversities. Рейтинг определяет лучшие учебные заведения мира на основании шести критериев: авторитетности в области научных исследований, соотношения профессорско-преподавательского состава к числу студентов, репутации вуза среди работодателей, индекса цитируемости научных публикаций, доли иностранных студентов и доли иностранных преподавателей.

Согласно опубликованным результатам, академическая репутация университета составляет 77,4, интенсивность исследований составители оценили, как очень высокую. В вузе трудится 3 тыс. 285 преподавателей, которые обучают 28 тыс. 90 студентов. 

Напомним, в прошлом году УрФУ занимал 551 строчку рейтинга, в 2013 году - 501, в 2012 - 431. По всей вероятности, "оптимизация" не помогла УрФУ подняться в мировом рейтинге, а то и поспособствовала негативным трендам.

"Вышел рейтинг QS. И если по странам БРИКС мы показали рост и занимаем 77 строчку, то в мире (вместе с коллегами по "5-100") начинаем "проседать" ввиду ряда объективных причин. Фактически, рейтинг составлен по данным 2013-2014 годов, а методика вновь кардинально поменялась. И если по объективным показателям мы стремительно поднимаемся вверх (иностранных студентов и преподавателей, в частности, теперь столько, сколько еще в 2013 нам казалось невозможным), то по субъективным — нет, и ситуация оказалось патовой для всей высшей школы России. Самые приятные успехи у нас в науке — теперь за интенсивность исследований мы получаем оценку Very High. Цитируемость возросла, хотя требования составителей ужесточились. И мы по-прежнему 13-е в России, если верить QS", - прокомментировал рейтинг пресс-секретарь УрФУ Дмитрий Бенеманский.

Напомним, УрФУ принимает участие в программе "5–100" и намеревается к 2020 году попасть в топ-100 лучших вузов мира. Именно в рамках этой программы в вузе сокращают 700 ставок профессорско-преподавательского состава и вводят новые должности. При этом, по словам ректора вуза Виктора Кокшарова, речь идет не о сокращении преподавателей, а именно ставок. Недавно стало известно, что за этот год численность ППС сократилась на 150 человек за год.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.09.2015 13:23 Мск "Мы с Кокшаровым в последний раз виделись года три назад", - преподаватели УрФУ, получающие "неплохие деньги", сильно удивлены...
Ранее 11.09.2015 14:57 Мск "Наши ряды поредели, но в пределах нормы", - Бурматов узнал о сокращениях в УрФУ
Ранее 11.09.2015 13:10 Мск Бурматов приехал в Екатеринбург разбираться с УрФУ. Сейчас встречается с Кокшаровым

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС