19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев подвел итоги RAE в своей традиционной колонке: "Выставку вооружений мы ни в какой другой регион отдавать не будем!"

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подвел итоги международной выставки вооружения Russian Arms Expo. Выставка стала основной темой традиционной колонки главы региона в "Областной газете". Евгений Куйвашев заверил читателей, что "никуда выставку отдавать не будут", а также особо подчеркнул ее роль - развитие Среднего Урала, возможность выдержать конкуренцию с другими регионами и добиться повышения качества жизни свердловчан, передает корреспондент Накануне.RU

"Зачем нужны выставки? Кто-то считает, что это трата времени, средств, ресурсов ради пустой показухи. Но всё совсем не так. Выставки, подобные "Иннопрому" или Russian Arms Expo, — это комплексные мероприятия, дающие импульс развития всему региону — и не только", - пишет в своей колонке губернатор.

Глава региона не отрицает, что материальная составляющая в виде контрактов, формирования инфраструктуры, загрузки гостиниц, ресторанов и сферы обслуживания важна. "Такие мероприятия приносят доходы для предпринимателей, налоги в казну, зарплаты всем, кто трудится над проведением выставки. Мы подсчитали: на каждый вложенный в такое мероприятие рубль регион и город получают до четырех рублей дополнительного притока в экономику", - считает Евгений Куйвашев, однако, "есть и нематериальная мотивация". 

"Находясь на выставке вооружений в Нижнем Тагиле, я видел много семей, в которых отец показывал детям наши танки, орудия, автомобили. Рассказывал, что сам участвовал в их создании, и в его словах звучала искренняя гордость. Родители были счастливы показать результат своего труда детям. И то, что люди приехали со всей страны, чтобы посмотреть на продукцию наших оборонщиков, подтверждает обоснованность такой гордости. Интерес людей к уральскому оружию доказывает значимость труда каждого работника, свидетельствует о важности и востребованности его вклада в общее дело. Всё это придаёт новые силы, рождает дополнительный импульс, толкает к дальнейшему развитию", - отметил глава региона.

Сиенко, Куйвашев, Рогозин, Холманских|Фото: Накануне.RU

По мнению Евгения Куйвашева, проведение таких мероприятий нельзя отрывать от производственных мощностей, а также от людей, которые заняты на оборонном производстве.

"Человек, который посещает подобную выставку где-нибудь в Подмосковье, видит только одну сторону медали — красивую, яркую картинку. Но он не видит труда, вложенного в эти танки, пушки, бронетранспортёры. И в толпе людей нет тех, кто может с гордостью сказать своим детям: "Это сделал ваш отец". А ведь именно в такие моменты у наших детей возникает гордость за свою семью, регион, страну", - уточнил губернатор.

Тимакова, Куйвашев|Фото: Накануне.RU

Глава региона также особо подчеркнул, что помимо экономического, воспитательного и мировоззренческого аспектов, "есть и другие важные моменты". По словам губернатора, выставки такого уровня — это очень серьезная работа, направленная на развитие предприятий. Кроме того, такие мероприятия имеют важное геополитическое значение.

"Подобные мероприятия — точки роста для регионов, способствующие выравниванию условий труда и качества жизни, экономических показателей всей станы. Это — размещение производственных сил, привлечение средств в казну города или региона, возможность улучшать качество жизни людей по всей стране. Другими словами, это и есть федерализм в полном смысле этого слова", - сказал Евгений Куйвашев.

В заключение своей колонки губернатор поблагодарил всех, кто принял участие в организации этой выставки: своих коллег из Правительства РФ и области, все предприятия, принявшие участие в RAE, а также гостей выставки. Отдельное спасибо глава региона сказал "Уралвагонзаводу" и генеральному директору предприятия Олегу Сиенко.

"Не нужно бояться трудностей, нужно просто делать свою работу. А выставку вооружений мы ни в какой другой регион отдавать не будем. Она прошла уже десятый раз, она имеет свою базу и историю, она развивается", - подытожил Евгений Куйвашев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС