16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Серый дом" опять шантажирует область льготниками: информационный вброс вновь пришелся на осень

Администрация Екатеринбурга вновь завела "старые песни о главном": транспортные МУПы работают в минус, а значит стоимость проезда льготников может быть увеличена до 30 руб. С таким заявлением выступил замглавы администрации города по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович, передает корреспондент Накануне.RU.

Как обычно, речь идет об убыточности двух муниципальных предприятий: Екатеринбургского трамвайно-троллейбусного управления (ТТУ) и муниципального автотранспортного предприятия (МоАП). Любопытно, что предприятия "банкротятся" и "находятся на грани фола" каждую осень на протяжении нескольких лет. В остальное время, финансовые трудности городских предприятий в "сером доме" забываются.

Стоит отметить, что к деятельности самих МУПов, о которых повествует Липович, областные власти и общественники уже давно предъявляют претензии. Предприятия закрепили за собой славу "финансовых прачечных" мэрии, скандалы вокруг них вспыхивают один за другим, а бывший гендиректор одного из них, а в настоящее время глава администрации Октябрьского района Екатеринбурга, и вовсе попал под "уголовку".

"Тариф 23 рубля уже не устраивает перевозчиков. Каждый год растут затраты: на электроэнергию для электротранспорта, на ГСМ, запасные части. Кроме того, водители просят надбавки к зарплате, у всех же семьи, поэтому просят увеличения хотя бы на 5-7%", – заявил Липович.

При этом, чиновник подчеркнул, что мэрия готова поддержать перевозчиков.

"Звучит и 30 рублей, и 26 рублей. Глава администрации ещё не принял решение. На предельный тариф мы будем заявляться уже в этом году, исходя из того, что транспортные предприятия уже показали нам свои расчёты и, честно говоря, затраты действительно выросли. 23 рубля с существующими тарифами не удовлетворят экономику их перевозок", – сказал Липович. 

Отметим, что "серый дом" ведет свой финансовый шантаж областных властей, педалируя к теме льготного проезда в общественном транспорте не первый год. Как ранее неоднократно отмечали наблюдатели, льготников всегда вспоминают с началом осени - именно тогда, когда начинается политический сезон и депутаты выходят с "летних каникул", чтобы начать работу над бюджетом. Этот год исключением не стал. 

Стоит также отметить, что в настоящее время у городской администрации действительно есть проблемы с льготниками, правда реальные трудности местных чиновников не беспокоят - заниматься решением насущных проблем они, как всегда, не спешат. По решению ЕГД социальная транспортная карта в Екатеринбурге будет упразднена 1 октября. "Серый дом" должен был разработать новый порядок и перечень категорий льготников, однако, городские депутаты его в глаза не видели. Устав ждать, часть парламентариев - представители "ЕР" - приняли решение разработать новый регламент самостоятельно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.09.2015 09:43 Мск Стоимость проезда льготников Екатеринбурга обсудят на информационном часе: "серый дом" попросили обосновать "хотелки"
Ранее 15.09.2015 14:44 Мск Депутаты ЕГД обсудят повышение стоимости льготного проезда в городском транспорте 17 сентября
Ранее 11.09.2015 08:30 Мск Повышением стоимости проезда льготников мэрия Екатеринбурга хочет отбить затраты на новые автобусы?

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС