19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Студенты УрФУ, которым не досталось места в общежитии, заселились в палатку на площади Кирова: "Может, здесь и останусь, а что делать?"

Возле Уральского федерального университета появился аналог майдана. Студенты вышли на акцию протеста на площади Кирова. Молодые люди, которым не хватило места в общежитии, заселились в палатку, передает корреспондент Накануне.RU.

"30 августа нам всем сказали, что мест в общежитии нет, когда будут, неизвестно. Все прошлые годы были, первые два курса, а теперь нет. Всегда раньше селили. Официально нам сказали: "тройки" есть - не поселят, мест нет. Нас таких, с нашего потока, порядка 30 человек. А на самом деле, заселяют иностранцев и из других институтов студентов в наши общежития", - рассказал студент 3 курса бюджетного отделения Уралэнин Павел.

Сам молодой человек в настоящее время вынужден снимать квартиру. Как признался студент, он снимает жилье вместе с другими студентами. По его словам, стоимость общежития в настоящее время порядка 1 тыс. руб. в месяц, снимать квартиру же в Екатеринбурге, даже в "спальном районе" намного дороже.

студенты УрФУ, акция протеста, палатка|Фото:Накануне.RU

студенты УрФУ, акция протеста, палатка|Фото:Накануне.RU

Отвечая на вопрос журналистов, готов ли молодой человек ночевать в палатке у стен родного вуза, Павел отметил: "Не знаю пока, может, здесь и останусь, а что делать?"

студенты УрФУ, акция протеста, палатка|Фото:Накануне.RU

Соорганизаторами акции протеста студентов стали свердловские коммунисты. К ним обратились сами студенты, "пролетевшие" с общежитиями. Как сообщил первый секретарь екатеринбургского горкома комсомола Константин Акатьев, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU, к ним обратилось порядка 15 человек, при этом молодые люди боятся выходить на акции из-за возможного исключения.

"Цель акции - обратить внимание на то, что студенты УрФУ не получили места в общежитиях. Я даже слышал такие ужасные истории, что живут на вокзалах. Мы добиваемся того, чтобы студентов заселили в общежития. Причина в том, что предпочтение при заселении отдается иностранным студентам, вуз же "переходит на международный уровень", - отметил Акатьев.

студенты УрФУ, акция протеста, палатка|Фото:Накануне.RU

Он также уточнил, что в настоящее время депутат Законодательного собрания Свердловской области Елена Кукушкина уже направила депутатский запрос ректору УрФУ Виктору Кокшарову, чтобы узнать, что же на самом деле происходит с заселением студентов.

Отметим, что реакции руководства УрФУ на акцию не последовало. "Реакции руководства вуза мы пока что не ощутили. Надеемся, что оно обратит внимание на проблему и то, что студенты должны жить в общежитиях", - подчеркнул Акатьев.

студенты УрФУ, акция протеста, палатка|Фото: Накануне.RU

Напомним, что помимо якобы нехватки мест в общежитиях, в настоящее время в Екатеринбурге разгорается и другой скандал, связанный с жилфондом УрФУ. Так, например, те, кому комнату все-таки дали, в шоке от состояния жилплощади: стены рушатся в прямом смысле слова, с потолка кусками выпадает штукатурка, а по коридорам маршируют тараканы. 

Примечательно, что ранее появлялась информация о предстоящем визите в вуз с повторной инспекцией первого зампреда комитета по образованию Госдумы Владимира Бурматова. По словам парламентария, он планировал быть в Екатеринбурге уже сегодня, чтобы вновь разбираться в ситуации с сокращением профессорско-преподавательского состава. Однако, как стало известно, дата, по всей вероятности, перенесена, и Бурматов пока не приехал.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.09.2015 08:15 Мск Студенты УрФУ, оставшиеся без общежития, выходят на улицы: разобьют палатку у главного корпуса и заселятся туда
Ранее 01.09.2015 14:11 Мск "Они даже ночуют на вокзале!" Разрушенные общежития УрФУ еще не предел, ведь некоторым не досталось и таких...

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС