16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Зависимость в области ОПК сродни политической зависимости": Рогозин посоветовал пермякам не зацикливаться на ПД-14

Вице-премьер Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин посетил Пермский край с рабочим визитом. Вместе с главой региона Виктором Басаргиным он осмотрел новую электростанцию на производственной площадке "Лукойл-ПНОС", а также готовящиеся к испытаниям двигатели на ОАО "Авиадвигатель" и ОАО "Пермские моторные заводы", сообщили Накануне.RU в пресс-службе краевого правительства.

Дмитрий Рогозин подчеркнул, что отрасль двигателестроения сегодня является стратегической для экономики страны.

"Мы крайне заинтересованы в том, чтобы решения, принятые на сегодняшнем совещании, вошли в программные документы, связанные с развитием промышленности в ближайшие 5-10 лет, а также в федеральную программу развития оборонно-промышленного комплекса, которая будет принята до конца 2015 г. Кроме того, мы рассчитываем, что скоро Правительством страны будет принята отдельная программа по развитию отечественного двигателестроения", – пояснил вице-премьер.

Дмитрий Рогозин, Виктор Басаргин|Фото: perm.ru

Он подчеркнул необходимость в изменении подхода к разработкам в машиностроительном комплексе.

"Нам мало рассматривать планы по двигателю ПД-14 применительно только к одной авиационной машине. Сегодня все мы твердо поняли: основные принципиальные решения в области машиностроения, особенно связанные с оборонно-промышленным комплексом, должны быть разработаны исключительно на территории Российской Федерации. Зависимость в этом вопросе сродни политической зависимости. Поэтому нам необходимо увидеть в перспективе все семейство двигателей, которое может быть создано на базе газогенератора ПД-14", - подчеркнул Рогозин.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Он отметил, что разработки двигателестроения могут применяться для промышленных установок, и пригласил пермских производственников во главе с губернатором Виктором Басаргиным принять участие в деловых поездках по Среднему и Ближнему Востоку. Также по приглашению вице-премьера прикамские двигателестроители примут участие в российско-китайском ЭКСПО, который пройдет в октябре в Харбине.

Также Дмитрий Рогозин озвучил планы по созданию серьезной научной школы двигателестроения в Пермском крае, чтобы взращивать кадры и формировать новые компетенции.

МАКС-2015, ПМЗ, ПД-14, экспозиция|Фото:nakanune.ru

В настоящее время в Прикамье создан технополис "Новый звездный", Пермский моторный завод готовится к серийному производству двигателя ПД-14, а Протон-ПМ - ракетного двигателя для комплекса "Ангара".

Напомним, что в августе делегация Пермского края представила продукцию региональных двигателестроителей на авиасалоне МАКС в Жуковском. Президент РФ Владимир Путин поддержал идею создания в Пермском крае центра отечественного двигателестроения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.09.2015 13:00 Мск Американские двигатели появятся на МС-21 раньше, чем ПД-14. "Не успевают подготовить"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.09.2015 14:33 Мск "Уже скоро - летные испытания", - Дмитрий Рогозин проведет совещание по производству авиадвигателей ПД-14 в Перми
Ранее 04.09.2015 12:43 Мск В Пермь приедет Дмитрий Рогозин

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС