20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Три ведущих тюменских вуза объединили усилия для подготовки инженерных кадров

Ректоры трех вузов Тюменской области: классического, нефтегазового и архитектурно-строительного университетов - подписали соглашение о взаимной поддержке и совместной реализации регионального проекта "Политехническая школа Тюменской области", сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного правительства.

Политехническая школа была задумкой главы региона Владимира Якушева. Этот проект призван подготовить высококвалифицированных инженеров для работы на современных промышленных предприятиях.

"С подписанием этого соглашения наши вузы получили возможность реализовывать совместные сквозные проекты, привлекать к ним лучшие кадры. Тем самым поднять на более высокий уровень образовательный процесс по техническим специальностям", - подчеркнула первый заместитель губернатора Наталья Шевчик.

В этом году в политехнической школе будут учиться 50 лучших слушателей, успешно окончивших вузы. Образовательная программа для них будет составлена с учетом требований потенциальных работодателей – крупных российских и зарубежных компаний, открывших свои производства в регионе.

Наталья Шевчик, Валерий Фальков, Олег Новоселов, Александр Набоков|Фото: правительство ХМАО

Ректор ТюмГУ Валерий Фальков выразил необходимость в дальнейшей совместной работе трех вузов: "Конкурировать внутри региона мы научились, а эффективно трудиться сообща нам еще предстоит. Я благодарен своим коллегам и их командам за мудрый шаг навстречу друг другу".

Ректор ТюмГНГУ Олег Новоселов отметил, что в процессе совместной работы вузов будет улучшаться качество высшего образования, что позитивно скажется на экономике.

Объединение ресурсов трех вузов – требование времени, так как подготовка инженеров – самое "тяжелое" образование и самое востребованное, считает ректор ТюмГАСУ Александр Набоков.

Тобольск, конференция, Владимир Якушев|Фото: правительство Тюменской области

Отметим, что на днях на совете ректоров губернатор Владимир Якушев призвал руководителей высших учебных заведений работать единой командой. Вероятно, наставления главы региона были услышаны.

Власти Тюменской области держат заданный президентом курс на подготовку инженерных кадров. В регионе инженеров начинают воспитывать со школьной скамьи. 1 сентября открылась областная физико-математическая школа, в ней обучаются 115 одаренных ребят 6-8 классов со всей области, а также математическая гимназия №16.

Кроме того, с 14 сентября запускается новый проект – "Центр робототехники и программирования". В десяти средних общеобразовательных учреждений региона откроются IT-лаборатории и на базе школьных технопарков появятся три лаборатории по робототехнике.

Стоит отметить , что в школах Тобольска с юных лет готовят нефтехимиков для компании СИБУР.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС