24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Готовить будущих нефтехимиков в Тобольске начнут с пятого класса

В новом профильном классе для предприятий нефтехимической промышленности в школе №5 Тобольска будут готовить кадры для компании СИБУР. В этом году начнут готовить 11-классников, через несколько лет профильное обучение "дойдет" и учеников пятых классов. Об этом во время прямого эфира сообщил глава администрации Тобольска Владимир Мазур, передает корреспондент Накануне.RU.

"Мы сегодня хотим, чтобы на предприятиях нефтехимии работало как можно больше тоболяков, но предприятия достаточно высокотехнологичные, туда требуются профессионалы. Подготовить на эти специальности людей за 1-2 года мы не можем. Начав готовить детей еще со школьной скамьи, мы получаем именно того профессионала, о котором я говорю. Мы преследуем вторую цель: он не только становится профессионалом, он еще с детства понимает, что будет работать на этом предприятии. В этом году начнем подготовку в 11-м классе, затем в 9-10 классе, и так дойдем до пятого класса, чтобы ребенок с пятого класса был настроен, что будет трудиться на этом предприятии", - отметил Мазур.

Глава Тобольска подчеркнул, что цепочка подготовки специалистов "школа-вуз-предприятие" – это то, о чем мечтает каждый регион. В Тюменской области эта схема успешно реализуется.

ГПЗ Сибур рабочие|Фото:правительство.янао.рф

Рабочие СИБУРа

Владимир Мазур добавил, что образование приходится подстраивать под веяния эпохи, но нельзя забывать о духовной составляющей. 

"Необходимость перестройки образования диктует время. В поколениях 10-20-летней давности не было ни айпадов, ни айфонов, ни "сэлфи". А сегодня технологии шагают вперед, но главное, чтобы в погоне за технологией не забывать о человеческой составляющей – о душе человека. На открытых городских площадках мы затягиваем молодежь в общение, и нам это удается: молодежь откликается", - заключил глава Тобольска.

Отметим, что во время обучения в новом профильном классе СИБУРа ученики будут посещать действующие предприятия, знакомиться с производством и углубленно изучать отдельные предметы, которые понадобятся им для освоения нефтехимических специальностей.

Эта мера созвучна курсу президента Владимира Путина и губернатора Тюменской области Владимира Якушева на подготовку высокотехнологичных инженерных кадров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.08.2015 09:21 Мск Прорывное решение: в Тобольске будущих нефтехимиков начнут готовить со школьной скамьи

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС