17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Интерес абитуриентов к инженерно-техническим специальностям растет, но физика остается "больным местом"

Интерес абитуриентов к инженерно-техническим специальностям растет. Об этом, в том числе, свидетельствует значительный рост среднего балла по ЕГЭ, необходимый для приема в вузы страны. Так, к примеру, серьезный рост отмечает ректор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Михаил Стриханов. В комментарии Накануне.RU он сообщил, что на факультете, связанном с атомной энергетикой, в прошлом году средний балл составлял 78, в 2015 г. этот показатель повысился до 86 баллов.

"Это происходит из-за того, что родители ориентируют детей на будущее. На то, что когда нынешние абитуриенты реально начнут работать на производстве, специалистов гуманитарных профессий и менеджеров будет переизбыток. Кроме того, техническое образование дает возможность размышлять цифрованным образом. Уверен, спрос на инженерно-технические специальности будет расти", - подчеркнул ректор.

Вместе с тем, Стриханов отметил отсутствие прогресса в количестве абитуриентов, которые сдают ЕГЭ по физике. "Это наша головная боль. В этом году это 15% по стране. Это вообще-то крах. Надо выходить на 30-35%, тогда это будет нормальное индустриальное общество", - сказал он.

|Фото: Владимир Новиков www.itogi.ru

Определенная работа, по его словам, в этом направлении ведется через региональные администрации, которые стимулируют развитие этой науки.

"Например, в Уральском регионе, где люди понимают стратегию промышленного развития региона. Надо пропагандировать эту идею, убеждать общество: если мы хотим слезть с нефтяной иглы и работать на технологии, у нас должна быть мощная инженерная школа", - добавил Стриханов.

|Фото: www.phys.nsu.ru

Данные по Московскому физико-техническому институту ("Физтеху") привел проректор университета Дмитрий Зубцов. В данный вуз в этом году на бакалаврские специальности были приняты около 1 тыс. человек. Из них наиболее популярными по итогам приемной кампании стали инженерные специальности. Средний балл поступления на них в этом году стал выше среднего балла на традиционных направлений вуза – "прикладная математика" и "физика". 95 против 92 баллов, сообщил проректор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.09.2015 13:25 Мск Российские вузы намерены повышать количество иностранных студентов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС