18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8tWH
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/tile/dismantling/, недорого.
Вывоз мусора из квартиры на http://perevozki.youdo.com/garbage/flat/.
youdo.com


В Югре медведи стали чаще выходить к людям. Специалисты назвали причины и рассказали, что делать

Директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО-Югры Евгений Платонов рассказал о ситуации с медведями в округе. По его словам, в последнее время участились выходы животных к людям, передает корреспондент Накануне.RU.

"В России последние два-три года наблюдается рост численности бурого медведя. Начиная от Нижнего Новгорода и заканчивая Камчаткой – везде идет рост. Это связано с тем, что из-за крупных пожаров идет миграция, стало меньше охотников, улучшилась экологическая ситуация. В лесах появилось много косули, лося – есть, чем поживиться. Если говорить по автономному округу, то появилась другая проблема – много воды. Медведь уходит на суходол – то есть в населенные пункты, дороги. Из 700 квот на медведей в прошлом году было изъято всего 70. Поэтому их становится все больше и больше", - отметил Евгений Платонов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По его словам, жители сами оказывают влияние на то, что медведь мигрирует ближе к человеку.

"Надо сказать, что не медведь к нам пришел – мы к нему пришли. Это его территория. Если мы в прошлом году имели 100 вызовов и было изъято порядка 30 медведей, то в этом году – уже 55 вызовов. Любой вызов, что ни возьми – на дороге стоянка, зашли на дачный участок, подошли к какому-нибудь промысловому объекту – везде, как правило, брошенный мусор, отходы, несанкционированные фермерские хозяйства. То есть само население, не исполняя обыкновенные санитарные требования, создает все условия, чтобы медведь, будучи вынужденным выйти на суходолы, приходит на запах. В итоге едят кроликов, гоняют лошадей – а почему? Тут забора нет, здесь заграждений. В то же время пять-шесть пакетов с мусором присутствуют", - рассказал директор департамента.

Он отмечает, что проблема такая есть, но департамент природных ресурсов оперативно реагирует.

"Мы привлекаем охотников и специалистов, но населению, прежде всего, нужно беспокоиться самому, потому что оно оказывает влияние на приход медведя в населенные пункты. Нужно очищать, убирать, не допускать. Когда мы приходим с проверками, то даем такие предписания. Можно обращаться в департамент природных ресурсов на "горячую линию": 8-904-46-686-91. Она работает круглосуточно", - добавил Платонов. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС