20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре расширили список предпринимателей, имеющих право на "налоговые каникулы"

На заседании правительства ХМАО, которое провела врио губернатора Югры Наталья Комарова, изменили отдельные законы Югры в сфере налогообложения, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Во-первых, законодательно закреплена минимальная ставка в 5% по доходам, уменьшенным на величину расходов, при применении упрощенной системы налогообложения еще на три года, до 2018-го включительно.

Во-вторых, расширен перечень видов предпринимательской деятельности – с 47 до 63 – при которых можно воспользоваться простой и доступной патентной системой налогообложения. При этом размер возможного дохода, влияющий на стоимость патента, для всех новых видов деятельности был точно и скрупулезно рассчитан, исходя из средних размеров годовой выручки уже работающих в этих сферах компаний. Так что для успешных и действующих предпринимателей такая система и налоговый расчет окажутся вдвойне выгодными.

|Фото: Станислав Рослов www.itogi.ru

В-третьих, дифференцирована стоимость патента в зависимости от географии ведения бизнеса. Для предпринимателей из крупных городов с развитым рынком и большим покупательским спросом ставка останется прежней. Для бизнесменов из муниципальных районов и сельской глубинки патенты станут дешевле. Для этого будут применяться специальные понижающие коэффициенты каждой территории. Самая низкая ставка – на 50% ниже стандартной – установлена для Нижневартовского, Нефтеюганского и Березовского районов.

В-четвертых, так называемые "налоговые каникулы" для начинающих предпринимателей распространяются на 12 новых видов деятельности, связанных с оказанием бытовых услуг населению, в рамках которых возможно применение патентной системы налогообложения.

"Эти налоговые новации были предварительно согласованы с представителями предпринимательского сообщества региона и вызывают у них исключительно положительное настроение", - заметила глава региона.

Она добавила, что эти новые налоговые стимулы, по расчетам экспертов, приведут к ежегодному выпадению примерно 200 млн руб. бюджетных доходов. Однако плодами этих выпадающих доходов сможет напрямую воспользоваться любой югорчанин, желающий открыть бизнес или уже развивающий собственное дело.

"Такие льготы для малого бизнеса – самая эффективная и действенная поддержка среднего и предпринимательского класса, всех тех, кто в силу экономической ситуации потерял работу или столкнулся с падением доходов и теперь перешел к самозанятости. В перспективе такие вложения дадут эффект, в том числе для бюджета. Мы действуем последовательно и, учитывая современные экономические вызовы, продолжаем улучшать условия ведения бизнеса в автономном округе", - подчеркнула Наталья Комарова.

Директор окружного департамента финансов Вера Дюдина добавила, что проект разработан в связи с теми новациями, которые приняли на федеральном уровне, рекомендованы к принятию на уровне субъектов РФ, направлены на поддержку и устойчивое развитие малого и среднего предпринимательства Югры. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС