24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Зауральцев хотят мотивировать к здоровому образу жизни, чтобы снизить смертность

В Зауралье удалось добиться снижения младенческой смертности, уходов из жизни от злокачественных новообразований, туберкулеза, ДТП, не зарегистрировано фактов материнской смертности. Однако возросло число летальных исходов от болезней системы кровообращения, органов дыхания, пищеварения и внешних причин. Об этом говорилось на первом заседании межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения Курганской области 6 августа

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, департаментом здравоохранения ежемесячно проводится анализ причин смертности по районам и городским округам. Органам местного самоуправления дано поручение разработать межведомственные планы с конкретными мероприятиями и ожидаемыми результатами. Те муниципальные образования, которые еще не справились с задачей, должны сделать это до 1 сентября. Отмечалось, что нужно больше внимания уделять профилактике заболеваний и мотивации зауральцев к здоровому образу жизни.

директор Департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина|Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

"Департамент здравоохранения несет ответственность за медицинскую составляющую. Но, учитывая то, что на территории региона много малонаселенных пунктов, где проживают люди преклонного возраста, роль муниципальных органов власти возрастает. Мы должны знать, как живут в населенном пункте, где 20-30 жителей, насколько доступна им медицинская и социальная помощь. У нас есть асоциальные слои населения. Для оказания помощи таким категориям необходимо привлечение участковых уполномоченных, социальных работников, которые должны своевременно информировать медицинскую службу", - отметила директор департамента Лариса Кокорина.

Как было отмечено на заседании, во всех районах области должны быть созданы такие медико-социальные патронажные группы, которые будут проводить подворовые обходы отдельных категорий населения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.06.2015 14:00 Мск В Зауралье озаботились снижением смертности населения: создана специальная комиссия

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС