16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Перми 926 домов, нуждающихся в капремонте. Ждать новых обрушений?

Дома в Перми рушатся с завидной регулярностью. Последнее подобное происшествие – обрушившийся чердак дома на Вильямса, 65. Судя по всему, жилье столицы Прикамья совершенно не ремонтируется.

Напомним, рано утром 11 июля в Перми обрушился угол пятиэтажного дома на ул. Куйбышева, 103. Три человека оказался в больнице. По предварительной версии, причиной обрушения стала ветхость здания.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Потом рухнула часть дома на ул. Вторая Луначарского, 3"а". Деревянный двухэтажный барак был признан аварийным, расселить его должны были в 2012 г. От него отвалился пристрой, через который жители входили в дом. Падающая стена задела линию электропередач, оставив двухэтажку без света. ЧП обошлось без жертв.

Обрушение жилого дома в Перми, Луначарского|Фото:perm.aif.ru

25 июля один из жителей дома по улице Беляева, 43 обнаружил в своей квартире трещину. Администрация Индустриального района решила расселить жильцов этого дома на время проведения инструментального обследования. Часть их уехала к своим друзьям и родственникам. Остальные смогут переждать ситуацию в гостинице "Профсоюзная". Прокуратура, решив проверить ситуацию с этим домом, нашла в итоге нарушения. В частности, в деятельности компании выявлены нарушения правил содержания и ремонта дома. С 28 апреля по 24 июля УК мониторинг состояния стен не проводила, не были предотвращены образование трещин или предпосылки к их появлению, стены не ремонтировались.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В начале августа рухнули перекрытия чердака в дома по адресу ул. Вильямса, 65.

И это только те дома, которые "заявили" о себе. Всего же домов, которым требуется капительный ремонт, по данным пресс-службы мэрии Перми, 926, передает корреспондент Накануне.RU.

"В первую очередь в список вошли те дома, на состояние конструкций которых поступали жалобы от жителей в администрацию города, района или инспекцию государственного жилищного надзора по Пермскому краю. Всего в список вошли 926 домов", - рассказали Накануне.RU в пресс-службе администрации Перми.

Если говорить о том, как помогают тем, кто пострадал в июле, то в пресс-службе мэрии прикамской столицы Накануне.RU рассказали о принятых мерах. В частности, в доме на Беляева, 43 проведено инструментальное обследование и все необходимые геодезические обследования. Самой вероятной причиной появления трещин мэрия называет неравномерную усадку грунта и добавляет: это не является чрезвычайной ситуацией.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Данная ситуация не является чрезвычайной, риска обрушения дома нет. Будут проведены необходимые работы по укреплению несущих конструкций и жители дома вернутся в свои квартиры", - уточнили в пресс-службе.

Что касается дома на Куйбышева, 103, то там, по словам пресс-службы мэрии, проводится инструментальное обследование дома специализированной организацией. После этого власти решат, можно ли восстановить дом и залатать трещины.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Дома же на ул. Луначарского 3а и Вильямса, 65 и вовсе были признаны, как уточнили в администрации, аварийными в 2012 и 2013 году соответственно.

"Дом по адресу улица 2-ая Луначарского, 3а был признана аварийным 6 декабря 2012 года. Тогда же и была начата работа с жильцами. На сегодняшний день 14 человек уже переехали в новые квартиры, еще 18 жильцам были предложены помещения в маневренном фонде города. Данный дом и соседние дома, также признанные аварийными, включены в городскую программу по развитию застроенных территорий", - уточнили в пресс-службе.

Там добавили, что дом по адресу Вильямса, 65 был признан аварийным в 2013 году. Его жителям на время ожидания расселения были предложены помещения маневренного фонда. У них и сейчас остается право воспользоваться ими.

"На сегодняшний день в Перми насчитывается 408 аварийных домов, одномоментное их расселение невозможно. Приоритетной задачей, поставленной на федеральном уровне, является расселение в срок до 2017 года всех домов, признанных аварийными до 2012 года", - резюмировали в администрации.

Но это, оказывается, не предел. Активист краевой "Сути времени", общественник Павел Гурьянов рассказал в своем блоге, что не устояло под воздействием стихии и то здание, которое видят гости города, въезжая в Пермь.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Следующий дом, которого может постичь та же участь – дом в самом центре города: первое здание, которое видят гости Перми, когда идут или едут с железнодорожного вокзала в город. Это здание по адресу Ленина, 87. Оно уже было в центре внимания в апреле этого года, когда у него ветром снесло недавно отремонтированную по бюджетной программе капремонта крышу. Тогда каким-то чудом под тоннами сорванного железа не погибли люди. Но восстанавливать дом так никто и не собирается. При этом из-за дождливого пермского лета залило верхние квартиры. Но хуже этого то, что вся дождевая вода льется внутрь, под стену дома и обещает подмыть, а потом и разорвать ее льдом, как только ударят морозы", - написал Гурьянов.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

При этом он отмечает, что ремонтом этого дома занималась компания "Моторостроитель". Эта же фирма, напомним, "работала" и с домом на Куйбышева, 103.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС