19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральская Генпрокуратура подключилась к проверкам истории о "домах-призраках"

Дома-призраки в Свердловской области, которые на бумаге есть, а в действительности отсутствуют, привлекли внимание Генпрокуратуры. Заместитель генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев дал поручение организовать проверку "переселения" граждан из ветхого и аварийного жилфонда в несуществующие дома.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Генпрокуратуры РФ в УрФО, поводом для проверки стали сообщения в СМИ о домах-призраках в Первоуральске на улице Дробильщиков, а также в поселке Дружинино Нижнесергинского муниципального района. В связи с этим Юрий Пономарёв поручил руководству прокуратуры Свердловской области незамедлительно организовать всестороннюю проверку указанных сведений, в ходе которой объективно разобраться в сложившейся ситуации.

"Дано указание, в случае подтверждения сведений о нарушениях законодательства принять исчерпывающие меры реагирования в целях их пресечения и устранения, защиты и восстановления прав граждан, а при обнаружении признаков уголовно-наказуемого деяния – направить материалы в правоохранительные органы для уголовно-правовой оценки", - уточнили в ведомстве.

Исполнение соответствующего поручения будет проконтролировано управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Напомним, скандал вокруг домов-призраков разгорелся в Свердловской области на прошлой неделе, когда на Средний Урал с проверкой приехал директор центра ОНФ "Народная экспертиза" Николай Николаев. Тогда активисты вооружившись списком из адресов домов, якобы построенных по программе переселения домов, значащихся в базе Фонда реформирования ЖКХ, прошлись по местам "боевой славы". Несколько домов оказались существующими лишь на бумаге. 

директор центра "Народная экспертиза" Николай Николаев|Фото: Народная экспертиза

Ситуацию прокомментировал глава регионального минЖКХ Николай Смирнов. По словам министра, вся проблема в самой программе, формирующей список построенных объектов - изменения в нее вносить не могут ни на муниципальном, ни на региональном уровне, кроме того, она "сбоит". По словам Смирнова, все люди, которых должны были расселить по программе переселения, были расселены в другое жилье - либо в другие построенные дома, либо в квартиры, предоставленные муниципалитетом, - интересы ни одного переселенца не были ущемлены. 

Николаев согласился с этими доводами и поддержал идею свердловских властей по доработке системы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 31.07.2015 10:55 Мск В Первоуральске "фронтовики" нашли дом-призрак для переселенцев из аварийного жилья

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС