20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральские школы предупредили о запрещенных книгах, распространяемых Фондом Сороса

Минобразования Свердловской области предупредило общеобразовательные учреждения о книгах, которые, возможно, поставлялись в библиотеки города от института "Открытое общество", он же - фонд Джона Сороса. В официальном письме написано о двух авторах: Энтони Биворе и Джоне Кигане. Работы Бивора по истории вызывают нарекания со стороны мировых историков, в том числе и российских. В книге "Падение Берлина. 1945" Советская армия описана как "армия насильников", передает корреспондент Накануне.RU.

В качестве объяснений указываются "пропагандирующие стереотипы, сформировавшиеся во времена Третьего Рейха". Но пока еще точно неизвестно, были ли такие книги в школьных библиотеках или нет.

письмо из Минобра, Сорос, Энтони Бивор, Джон Киган|Фото: facebook.com

В департаменте информационной политики губернатора сообщают, что минобр не говорит о наличии книг, а предупреждает о возможном "попадании" в библиотеки.

"Многие ученые-историки, российские и зарубежные эксперты считают, что книги таких авторов, как Джон Киган и Энтони Бивор ошибочно трактуют информацию о событиях Второй мировой войны, противоречат историческим документам, пропитаны пропагандистскими стереотипами нацизма. Министерство общего и профессионального образования Свердловской области акцентирует внимание руководителей общеобразовательных учреждений региона на необходимости держать поступление литературы в школы на особом контроле", - пояснили в департаменте.

Данная проверка библиотечных фондов продлится до 31 августа. По ее итогам будут приняты соответствующие решения.

Однако в Муниципальном объединении библиотек Екатеринбурга, которое включает в себя 40 библиотек и является одной из крупнейших муниципальных библиотечных систем России, подтверждают, что таких книг в их фондах точно нет.

"Мы видели эту информацию и проверили свои фонды - указанных книг в фондах екатеринбургских библиотек нет", - прокомментировали ситуацию в муниципальном объединении.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что Фонд Сороса стал расширять свое влияние в России еще с 1990-х годов, помогая грантами, книгами и лекциями российским библиотекам, вузам и музеям. Институт "Открытое общество" (Фонд Сороса) еще в 2004 году перестал официально выдавать гранты российским организациям. Но не так давно поступила информация о том, что в региональные библиотеки поставлялись книги зарубежных авторов, чьи труды интерпретировали мировую историю с выгодной для Запада позиции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС