18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

КНР и РФ пришли к соглашению по поставкам Су-35

Одной из важнейших несырьевых статей российского экспорта в Китай являются поставки оружия и авиационной техники. Как сообщает специальный корреспондент Накануне.RU в Китае,  сделка по новейшим истребителям Су-35 обсуждается уже довольно долго и вот, наконец, в китайской прессе появились упоминания о том, что стороны пришли к компромиссу, который позволил её заключить.

"Синьлан цзюньши" сообщает о предварительной договорённости, согласно которой ВВС КНР закупят 24 истребителя такого типа. Изначально российская сторона настаивала на том, что Пекин должен приобрести минимум 48 Су-35, опасаясь того, что пробная партия сможет стать основой для нелицензионного копирования. Как отмечают сами китайские журналисты, после покупки предыдущих российских истребителей - Су-27 - КНР начала производство самолётов "Цзянь-11", в значительной степени скопированных с российских образцов. Именно количество закупаемой техники и было основным препятствием к заключению контракта. 

Китай станет первым зарубежным покупателем истребителей этого типа. Кроме того, по данным "Синьлан цзюньши", интерес к приобретению Су-35 выражают также Пакистан и Бразилия. В случае с Пакистаном ситуация осложняется тем, что РФ является крупнейшим экспортёром оружия Индии - основному вероятному противнику Исламабада. Бразилия с 2013 г. планирует закупить 36 новейших зарубежных истребителей на сумму до четырёх миллиардов долларов, однако до сих пор неясно будут это российские Су-35, или же американские F-22. 

Кроме того, возможность закупки Су-35 для нужд своих ВВС, правда без какой-либо конкретики рассматривали Вьетнам, Индонезия, Индия и Южная Корея. В феврале этого года появлялась информация о том, что небольшую партию Су-35 планирует приобрести КНДР, либо напрямую в России, либо через Китай, однако в прессе КНР называют эту сделку крайне маловероятной. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС