19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

К зиме готовы: в 17 свердловских муниципалитетах готовность коммунальной инфраструктуры к холодам превысила 95%

По оперативной информации регионального министерства энергетики и ЖКХ, по состоянию на 30 августа в 17 муниципалитетах Свердловской области готовность коммунальной инфраструктуры к зиме превысила 95% и близится к завершению.

В числе лидеров Кузнецовское, Усть-Ницинское, Краснополянское, Сладковское и Калиновское сельские поселения, Слободо-Туринский муниципальный район, Артинский, Пышминский, Туринский, Артемовский, Невьянский городские округа, города Верхняя Пышма и Верхняя Тура, городское поселение Верхние Серги, ЗАТО Свободный. 

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, в списке отстающих территорий, готовность сетей и объектов теплоснабжения которых пока не превышает 80%, 13 муниципалитетов: Баженовское и Нижнесергионское сельские поселения, Полевской, Каменский, Кушвинский, Березовский, Арамильский, Волчанский, Режевской, Сосьвинский и Североуральский городские округа, город Дегтярск и Дружининское городское поселение.

Степень подготовки систем жизнеобеспечения в оставшихся муниципальных образованиях составляет от 84 до 87%.

Напомним, в соответствии с заданием на летнюю ремонтную кампанию на Среднем Урале к работе в зимних условиях необходимо подготовить более 60 тыс. жилых домов общей площадью почти 81,5 млн кв. метров; более 1,5 тыс. котельных; порядка 7,5 тыс. км тепловых сетей (в двухтрубном исчислении); 11,5 тыс. км водопроводных сетей; 61,4 тыс. км электрических сетей и 6,7 тыс.км сетей канализования.

К настоящему моменту указанные мероприятия выполнены более чем на 86%. По основным показателям ситуация выглядит следующим образом: жилфонд готов к зиме на 86,5%; котельные и центральные теплопункты – на 86%; тепловые сети на 86,2%; водопроводные сети – на 87,1%; канализационные сети – на 86%; электрические сети – на 92%.

Как напомнил глава МинЖКХ Николай Смирнов, в соответствии с действующим законодательством решение о начале отопительного сезона на той или иной территории принимается постановлением главы администрации муниципального образования и зависит от стабильно установившейся температуры наружного воздуха. А именно: теплоснабжение потребителей должно быть обеспечено не поздней того периода, когда среднесуточная температура наружного воздуха в течение пяти суток подряд не превышает восьми градусов по Цельсию выше ноля.

"В последние две недели на Среднем Урале сохраняется достаточно прохладная для этого времени года погода и не исключено, что в отдельных муниципалитетах отопительный сезон придется начать раньше обычного срока. Поэтому, для того, чтобы обеспечить своевременное включение тепла потребителям, первоочередной задачей органов местного самоуправления и руководителей коммунальных предприятий в ближайший период должно стать скорейшее завершение ремонтных работ на сетях и объектах теплоснабжения", – подчеркнул Смирнов.

Помимо этого министр обратил внимание на необходимость погашения накопившихся долгов за коммунальные услуги со стороны потребителей. "В настоящее время задолженность населения Свердловской области за коммунальные услуги превышает 3,5 млрд. руб. Это не только затрудняет подготовку инфраструктуры к зиме, но и может стать причиной отсрочки подачи тепла в дома должников. Во избежание такой ситуации гражданам необходимо в срочном порядке погасить накопленные долги и впредь строго соблюдать график внесения текущих платежей", – сказал Смирнов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС