20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В столице Прикамья сносят пристрой к кафе, где охранник разрядил электрошокер в правозащитника

Власти Ленинского района Перми сносят незаконный пристрой к кафе "Кофе-сити". Основные работы по демонтажу подрядная организация уже завершила, сейчас идут финальные работы. Демонтаж происходит на основании распоряжения главы администрации района, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии Перми.

В пресс-службе уточнили, в 2013 году с ИП Елкиной заключили договор аренды на пристрой к объекту по адресу ул. Ленина, 78 для размещения в нем летнего кафе. Документ перестал действовать 1 октября 2014 года.

Собственник также нарушил условия договора: часть объекта заняла пешеходную зону. В связи с этим администрация Ленинского района обратилась в арбитражный суд края с иском о сносе этого объекта. Его внесли в реестр самовольно установленных и незаконно размещенных движимых объектов. Решением арбитража от 12 марта объект признали некапитальным и подлежащим сносу. Кроме того, в администрацию района на пристрой много раз жаловались люди: они говорили, что пройти по тротуару стало практически невозможно.

Согласно распоряжению главы администрации Ленинского района Сергея Романова, 29 августа подрядная организация начала демонтаж. Владельца кафе заранее предупредили о сносе. Чтобы не мешать жителям дома и не доставлять им неудобств в выходной день, решили обойтись без тяжелой техники. Все оборудование собственник кафе сможет впоследствии забрать, предварительно оплатив расходы на демонтаж.

 снос домов , бараки(2018)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Никто не имеет права незаконно вести предпринимательскую деятельность, пользоваться муниципальной землей, нарушая при этом целостность городской среды. Пристрой был расположен прямо в центре города на тротуаре, мешал пешеходам, портил эстетический облик района и города. Администрация района будет и дальше производить демонтаж незаконных объектов в центре города", - отметили в администрации Ленинского района.

Общественники посмотрели еще дальше.

"Раз демонтаж уже идет, то можно подумать и о "второстепенных" задачах. Например, привлечь к ответственности эксперта, давшего заведомо ложное заключение о том, что пристройка не является недвижимостью: в ходе демонтажа становятся видны все конструкции, так что можно собрать доказательства", - отметил на своей странице в соцсети общественник Денис Галицкий.

Кстати, снос пристроя случился аккурат после инцидента, произошедшего с Галицким в прошлую пятницу.

Напомним, правозащитник попал в больницу после того, как охранник кафе ударил его электрошококером. Общественник в компании сотрудника Пермской гражданской палаты пришли туда рано утром, чтобы собрать доказательства того, что в данном пристрое, объявленном местом общего пользования, которое может посетить любой человек в любой момент, нельзя реализовать это право.

В итоге он получил несколько ударов электрошокером в область сердца, но говорит, что не решил, собирается ли жаловаться на ЧОП "Дельта", сотрудник которого так с ним поступил. На конкретного охранника Галицкий, по его собственным словам, не зол.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.09.2015 13:22 Мск Суд обязал пермское "Кофе-сити" демонтировать пристрой и восстановить тротуар
Ранее 01.09.2015 10:57 Мск Сегодня суд в Перми разберется с пристроем к "Кафе-сити"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.08.2015 13:06 Мск Пермский правозащитник Денис Галицкий, попавший под атаку электрошокером охранника кафе, не собирается на него жаловаться
Ранее 28.08.2015 11:42 Мск "Впервые изведал электрошокер": пермский правозащитник попал в больницу после потасовки с охранником в кафе
Ранее 10.02.2015 08:23 Мск В Перми борются с последователем "Бегемота" – незаконно возведенным кафе в центре города

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС