20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Интереснейшее решение!" Рогозин доложил Путину об импортозамещении двигателей

Вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказал президенту России Владимиру Путину о ходе импортозамещения в сфере двигателестроения. По его словам, Россия способна самостоятельно создать двигатели для самолета Sukhoi Superjet 100, дальнемагистрального пассажирского МС-21, вертолета Ми-26, а также создать двигатель для проектируемого российско-китайского тяжелого вертолета, сообщает РИА "Новости".

"Проанализировав эту ситуацию, переговорив с конструкторами, мы нашли одно интереснейшее решение. Оно связано с тем, что можно выделить эту проблему как единую приоритетную цель не в привязке к созданию образцов авиационной техники, поскольку создание двигателя требует большего времени, чем разработка самого самолета. Нам надо создавать такой опережающий, с нашей точки зрения, задел", — заявил Рогозин.

Самолет Сухой Суперджет 100 технические характеристики|Фото: Накануне.RU

По словам Рогозина, с импортозамещением может помочь предприятие "Пермские моторы", двигатели которых помогут расширить сегмент авиационного двигателестроения.

Самолет Мс-21 технические характеристики|Фото: Накануне.RU

"Это значит, что мы сможем провести в перспективе ремоторизацию нового самолета Sukhoi Superjet, создать двигатель на замену украинского двигателя для Ми-26, под перспективный российско-китайский тяжелый вертолет и под более крупную версию МС-21 на 210 пассажиров", — рассказал вице-премьер.

Создание двигателей для российско-китайского тяжелого дальнемагистрального самолета планируется осуществить на базе двигателя, разработанного в 1973 году, речь идет о двигателе НК-32, которые в основном используются военной авиацией (бомбардировщики Ту-160).

Ту-160 Белый лебедь|Фото:

"Мы сейчас делаем под стратегические бомбардировщики, можно сделать под военно-транспортную авиацию и под российско-китайский тяжелый дальнемагистральный широкофюзеляжный самолет. Я уже китайским коллегам сказал, что мы можем эту работу сделать независимо от третьей стороны, и это, в общем-то, вызвало у них достаточно серьезное отношение", — рассказал вице-премьер.

Ранее сообщалось, что санкции Украины сорвали контракт по самолетам Ан-140 с Минобороны России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС