19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Коммунисты пропускают Владимира-крестителя вперед

На этой неделе коммунисты подадут иск в Верховный суд с требованием одобрить московский референдум "в полном объеме". Инициаторы добиваются проведения народного голосования по трем вопросам: установка памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянке, оценка проведения реформ образования и здравоохранения. Ранее Мосгордума одобрила референдум только по "Железному Феликсу", исключив два других вопроса. В КПРФ признаются, что ожидают решения по установке памятника князю Владимиру, чтобы "определиться, какую позицию займет партия". Одним из предлагаемых мест размещения также является Лубянка.

В пятницу Мосгорсуд отклонил требование КПРФ обжаловать решение Мосгордумы о снятии с референдума вопросов образования и здравоохранения в Москве

"К сожалению, мы ожидали несколько иного решения. В первой инстанции нам было отказано в удовлетворении заявленных требований. В решении суда было указано, что он не видит правовых оснований, при которых могли состояться вопросы заявленные. Плюс в законе не обозначено понятие реформ, которые были указаны в вопросах", - сообщил Накануне.RU руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

Он заявил, что КПРФ в течение пяти рабочих дней подаст апелляционную жалобу. "У нас уже был опыт борьбы с Мосгорсудом. Думаю, что в понедельник-вторник подадим заявление в Верховный суд", - уточнил Клычков.

Как отметил парламентарий, решение Мосгорсуда не отменяет того пути, который удалось отчасти реализовать по вопросу о памятнике Дзержинскому и на который ориентируется партия. "Мы будем добиваться рассмотрения вопроса на комиссии по монументальному искусству при МГД. Невозможно не замечать позицию жителей, выраженную в подписях. Они все еще поступают, в день мы получаем около 3-4 тыс. подписных листов, которые идут от общественных организаций. Достаточно большой запрос у общества на восстановление памятника", - прокомментировал Клычков.

Подписи, референдум, памятник Дзержинскому|Фото: Накануне.RU

Дата рассмотрения вопроса о возвращении памятника Дзержинскому на комиссии по монументальному искусству будет известна на одном из первых заседаний Мосгордумы в сентябре. Напомним, коммунисты ищут "обходные пути" для возвращения "Железного Феликса" на Лубянку, чтобы сэкономить средства на референдуме. Если не удастся решить вопрос другим способом, то референдум состоится.

РВИО, памятник, князь Владимир, голосование, Дзержинский|Фото:nakanune.ru

Клычков также выразил мнение по поводу возможной установки памятника князю Владимиру в то время, пока решается вопрос о восстановлении Дзержинского. Известно, что РВИО инициировало опрос, где россиянам предлагается выбрать один из трех вариантов размещения монумента святому крестителю. В списке - Зарядье, Боровицкая и Лубянская площади. "Это просто дань моменту. Есть мнение архитекторов и историков, что Лубянка – не то место, где можно было бы поставить памятник князю Владимиру, крестителю России. Тут другая историческая составляющая. Я думаю, что опросы, которые сейчас проводит РВИО, носят информационно-политический характер. А получится, что Боровицкая площадь будет выбрана. Дождемся принятия решения и определимся, какую позицию будет высказывать партия, и что будем делать", - заключил депутат.

Ранее сообщалось, что решение о месте установки памятника крестителю Руси будет принято к сентябрю.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, к 21 июля КПРФ собрала 152 тыс. подписей москвичей в поддержку проведения референдума за восстановление памятника Дзержинскому на Лубянской площади. Однако фракция отложила сдачу подписных листов. Объяснили это решение, в том числе, и высокой стоимостью проведения референдума. Коммунисты считают целесообразным проводить референдум сразу по трем вопросам, изначально заявленным в повестке.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.09.2015 17:15 Мск Глава комиссии Мосгордумы предложил для установки памятника Дзержинскому Павелецкий вокзал
Ранее 08.09.2015 17:58 Мск КПРФ готова взять на себя финансирование восстановления памятника Дзержинскому на Лубянке

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.07.2015 13:03 Мск КПРФ отложила сдачу подписных листов в поддержку референдума по памятнику Феликсу Дзержинскому
Ранее 21.07.2015 12:15 Мск В поддержку проведения референдума о возвращении памятника Дзержинскому собрано 152 тыс. подписей
Ранее 20.07.2015 20:24 Мск Референдуму о восстановлении памятника "Железному Феликсу" быть: "Москвичи идут!"
Ранее 24.06.2015 16:19 Мск Референдум по возвращению памятника Дзержинскому все же состоится
Ранее 24.06.2015 13:59 Мск Мосгордума отказалась проводить референдум – коммунисты покинули зал заседаний
Ранее 24.06.2015 10:23 Мск Мосгордума в осаде – городским властям "прописывают" "лекарство от глупости"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС