25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В пермскую краевую комиссию по "политическим репрессиям" включили "иноагентов"

Большинство депутатов Законодательного собрания Пермского края одобрило состав краевой комиссии по восстановлению прав "жертв политических репрессий". Некоторые из них весьма скептически отнеслись к предлагаемым персоналиям, среди которых представители скандального "Мемориала" и АНО "Пермь-36", передает корреспондент Накануне.RU.

В связи с кадровыми перестановками, парламентариям предложили утвердить обновленный список членов комиссии. Помимо чиновников из краевого правительства и представителей силовых структур, туда вошли представители скандальных некоммерческих организаций – общества "Мемориал" и АНО "Пермь-36": Роберт Латыпов, Андрей Суслов и Виктор Шмыров.

На этот факт обратил внимание депутат Александр Третьяков. "В списке указан ряд персоналий этой комиссии, к которым достаточно неоднозначное отношение. Некоторые организации признаны иностранными агентами, но их представители находятся в комиссии. Как Вы можете это прокомментировать?" - спросил докладчика парламентарий.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Министр социального развития Пермского края Татьяна Абдуллина отказалась комментировать это замечание, сославшись на то, что депутаты могут принять участие в корректировке списка.

"На сегодняшний день состав краевой комиссии принимается депутатами законодательного собрания, и мы готовы ваши предложения учесть. На сегодняшний день прокомментировать наличие этих лиц в составе, я не могу", - сказала она.

В результате большинство депутатов (36) проголосовало за принятие постановления, два депутата - против и двое воздержались.

По мнению представителя пермского отделения общественной организации "Суть времени" Павла Гурьянова, включение в краевую комиссию представителей "подрывных" организаций – "иностранных агентов" - стало возможно благодаря недавно принятой концепции по увековечению "жертв репрессий".

"Очень показательно, что в список включили лиц, которые работают в организации –иностранном агенте, и, более того, неоднократно публично делали заявления, реабилитирующие фашистов, бандеровцев и прочих нацистских преступников. Ранее АНО "Пермь-36" фактически пыталась создать мощнейшую базу подготовки для оранжевого переворота, а без реабилитации нацистов, как показал опыт Майдана, переворота не получается. И вот теперь, после утверждения Медведевым новой программы увековечивания жертв репрессий (смягченной программы десталинизации 2011 г.) антироссийские силы еще раз пытаются к новым парламентским выборам, с одной стороны, поднять на щит фашистов в качестве ударной силы майдана, а с другой - подорвать доверие общества к власти и президенту", - сообщил Накануне.RU Гурьянов, подчеркнув, что по проведенным социологическим опросам можно судить о ресоветизации общества. "Если власть будет заниматься новыми попытками десталинизации, даже если будет делать неосторожные жесты в эту сторону, то сильно потеряет в рейтинге", - заключил активист.

Виктор Басаргин(2014)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что АНО "Пермь-36", прославившаяся на территории Прикамья своей антиисторической деятельностью в музее "Пермь-36", была признана иностранным агентом. Аналогичное решение Минюст принял в отношении екатеринбургского отделения общества "Мемориал".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.08.2015 13:41 Мск Директор АНО "Пермь-36" войдет в пермскую краевую комиссию по восстановлению прав жертв политических репрессий
Ранее 21.08.2015 11:56 Мск СПЧ не отпускает "Пермь-36": Михаил Федотов собирается "спасти" музей
Ранее 19.08.2015 08:24 Мск Медведев снова начал "десталинизаторскую" кампанию - подписал постановление об "увековечении памяти жертв репрессий"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС