19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Алкоголь предложили запретить продавать с шести вечера и до девяти утра

Разрешенное время продажи спиртного предлагают сократить.

Общественники предлагают запретить продавать алкоголь в промежутке между 18 часами и 9 утра. Председатель координационного совета по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Общественной палаты (ОП) РФ Султан Хамзаев уже направил письмо с таким предложением в Росалкогольрегулирование, пишут "Известия". Представители ведомства на днях заявили о сборе предложений по повышению культуры потребления алкоголя и борьбе со злоупотреблением спиртным.

В письме Хамзаев отмечает, что в субъектах РФ, где уже сокращено время продажи алкоголя, такая мера имеет эффект: "По такому пути пошли Республика Адыгея, Бурятия, Дагестан, Приморский, Ставропольский края, Амурская, Архангельская, Владимирская области и ряд других регионов. Как показывает практика, в регионах, где действуют дополнительные ограничения времени продажи алкоголя, значительно ниже уровень бытовой преступности и других правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, а также ниже уровень смертности из-за злоупотребления алкоголем".

(2005)|Фото: Фото: Накануне.ru

В качестве положительного примера он приводит Мурманскую область, где спиртное можно приобрести с 11.00 до 21.00: "Число больных хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами, состоящих под наблюдением, на конец 2014 года в регионе составляет 853 человека на 100 тыс. населения, что значительно ниже среднего показателя по России — 1155 человек на 100 тыс. населения".

Все поступающие предложения рассматриваются в установленном порядке, — уточнили в пресс-службе Росалкогольрегулирования.

Напомним, накануне Times напророчила "уполовинивание" населения России из-за алкоголизма, суицидов и снижения рождаемости

Рост уровня смертности из-за алкоголизма и суицидов, при снижающемся уровне рождаемости, может привести к сокращению населения России в два раза за одно поколение. По прогнозам The Times, уже в 2050 году населять территорию от Калининграда до Владивостока будет всего 80 млн человек. Прогноз основан на данных главы Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС