18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Историки запустят в октябре тематический аналог "Википедии" - "Рипедию"

Российские историки готовятся дать свой "ответ Чемберлену" – запустить исторический аналог "Википедии", статьи в котором будут писать и корректировать профессиональные историки и эксперты. Ориентировочно, сайт "Рипедия" откроется в октябре, на нем будет размещено около 24 тыс. статей.

Эксперты РВИО  отмечают, что заняться созданием своей платформы их побудило большое количество недостоверной информации, которая содержится на "Википедии", и которой, в то же время, пользуется огромное число пользователей, в том числе, студентов. Причина этого, во многом, заключается в том, что править статьи там могут любые пользователи. Чтобы этого избежать, создатели "Рипедии" планируют использовать тест на знание истории для тех, кто будет писать и править статьи.

На момент старта на сайте "Рипедии" будут размещены статьи из Большой российской энциклопедии, Православной энциклопедии, двух томов Исторической энциклопедии, а также около 4 тыс. авторских статей. В процессе работы над проектом, которая займет годы, энциклопедические статьи предполагается переписать и дополнить.

Человек, который хочет получить возможность писать в "Рипедию", должен будет отправить администрации ресурса собственную историческую статью для публикации. После проверки и одобрения профессиональными историками статья будет опубликована, а ее автор станет одним из экспертов "Рипедии", пишут "Известия".

Отметим, что "Википедия" неоднократно оказывалась в центре скандалов, связанных с недостоверной информацией. Например, известен эпизод, когда после катастрофы "Боинга" над Донецком в англоязычной версии статьи про самолет Су-25 были изменены технические характеристики, чтобы западные пользователи считали, что самолет не мог подняться на нужную высоту.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС