20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Выхода нет: финансисты Правительства уповают только на рост нефтяных цен

Накануне президент РФ Владимир Путин провел совещание с членами правительства, разговор шел о состоянии российских финансового и фондового рынков, передает корреспондент Накануне.RU. Министр финансов Антон Силуанов и глава Центробанка Эльвира Набиуллина связали замедление падения экономики исключительно с ценами на нефть. Каких-либо новых подходов к решению проблемы у них не появилось.

За последнюю неделю произошло снижение мировых фондовых индексов где-то на 10% на фоне роста неопределенности темпов китайской экономики, сказал на совещании Антон Силуанов. Но Россию наибольшее влияние оказывают нефтяные котировки, которые за месяц упали на 20%, потянув за собой рубль.

"Подобную ситуацию с ослаблением курса мы уже видели, она осуществлялась и проходила в начале текущего года, но при этом удорожание нефти, которое произошло, привело к укреплению рубля. Нельзя исключать и повторения такой ситуации", - сказал Силуанов, отметив, что в этот раз аналитики прогнозируют, что снижение цен на нефть может иметь долгосрочный характер, и нам нужно готовиться к такому сценарию. Поэтому надо сокращать расходы.

Уфа, БРИСК, BRICS, ШОС, Силуанов|Фото: Накануне.RU

"В текущем году все обязательства, Владимир Владимирович, которые у нас предусмотрены в бюджете, будут, безусловно, выполнены. Нам нужно будет задействовать в текущем году резервы, которые мы накопили, но резервы небезграничны, и на следующий год, на следующий бюджетный цикл нам уже нужно принимать меры по приведению наших обязательств в соответствие с новыми макроэкономическими условиями", - сказал Силуанов.

Напомним, что Минфин в основном старается срезать "социальные" статьи, например, ведомство предлагало индексировать пенсии в 2016 г. на 5% вместо 11%.

Набиуллина в унисон Силуанову заявила, что цена на нефть "может и падать, может и расти": "Поэтому разворот может произойти в любой момент".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Накануне.RU

"Главное для нас сейчас, чтобы динамика курса минимально отразилась на росте цен. Я хочу сказать, что после ослабления курса, которое было в начале года, инфляцию удалось взять под контроль. Недельная инфляция в течение 16-ти недель была на уровне 0,01%, за исключением одной недели, когда у нас было традиционное повышение тарифов. Поэтому мы будем действовать таким образом, чтобы инфляция и дальше продолжала снижаться", - пообещала Набиуллина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.08.2015 08:49 Мск Минэнерго РФ не ждет роста нефтяных доходов в следующие 20 лет

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС