18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эпидемия разрушения домов охватывает Прикамье: в Кунгуре посыпалось здание общаги местного техникума

В Кунгуре начало трескаться здание общежития многопрофильного (в прошлом – лесотехнического) колледжа. Из него экстренно расселили студентов.

"Трещина была давно, она не росла, - рассказал Накануне.RU директор колледжа Алексей Зырянов. – Мы мониторили ее состояние: были установлены маяки. К сожалению, в конце учебного года, в мае, трещина дала рост. Министерство образования края выделило деньги на обследование данного здания. До 31 августа мы должны получить предварительное заключение. Мы решили не рисковать жизнью и здоровьем студентов и расселить их на этот год по другим общежитиям Кунгура".

Он добавил, что ранее эту трещину не устраняли, поскольку она была небольшой и никакой угрозы не представляла. При этом директор не смог сказать, когда именно появилась эта трещина, но в момент его прихода на эту должность летом 2012 года она уже была.

Напомним, в краевой столице дома в последнее время рушатся с завидной регулярностью. Рано утром 11 июля в Перми обрушился угол пятиэтажного дома на ул. Куйбышева, 103. Три человека оказались в больнице. По предварительной версии, причиной обрушения стала ветхость здания. Глава Перми Игорь Сапко в своем блоге отметил, что часть оставшихся из-за экономии городского бюджета денег пойдет на пополнение фонда, из которого впоследствии оплатят инструментальное обследование дома.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В пресс-службе мэрии Перми Накануне.RU рассказали, что дом будет восстановлен. По итогам обследования дома экспертной организацией ЗАО "ПИРС" выдано заключение о возможности восстановления разрушенной части дома. Сейчас готовится проект восстановления. Проектировщики должны дать ответ, в каком виде это возможно, с помощью каких технологий и в какие сроки. Ожидается, что проект будет готов к середине сентября, затем строители выйдут непосредственно на работы.

Потом рухнула часть дома на ул. Вторая Луначарского, 3"а". Деревянный двухэтажный барак был признан аварийным, расселить его должны были в 2012 г. От него отвалился пристрой, через который жители входили в дом. Падающая стена задела линию электропередач, оставив двухэтажку без света. ЧП обошлось без жертв.

Обрушение жилого дома в Перми, Луначарского|Фото:perm.aif.ru

25 июля один из жителей дома по улице Беляева, 43 обнаружил в своей квартире трещину. Впоследствии прокуратура нашла в работе обслуживающей дом управляющей компании много нарушений. В начале августа обвалились перекрытия чердака дома по адресу ул. Вильямса, 65.

Потом в одной из комнат общежития по адресу КИМ, 53 обрушилась часть потолка. Сначала сверху полилась вода, потом посыпалась штукатурка. В итоге живущий в этой комнате мужчина, который является инвалидом-колясочником, едва выбравшись в коридор, вынужден был вызвать милицию, поскольку управляющая компания была недоступна. Ремонт, который в итоге начали делать в его комнате сотрудники УК, продлится несколько дней.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС