20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

С нового года тепло и горячую воду екатеринбуржцам начнет поставлять новая структура

С 1 января следующего года горячую воду и тепло в дома жителей Екатеринбурга будет поставлять новая структура.

Как сообщили Накануне.RU в администрации города, на базе МУП "Екатеринбургэнерго" и "Свердловской теплоснабжающей компании" создана единая структура по обеспечению теплоснабжения - Екатеринбургская теплосетевая компания.

Доля муниципалитета в уставном капитале новой компании составит не менее 25% плюс 1 акция. Управленческая структура ЕТК оказалась традиционной: собрание акционеров, совет директоров, генеральный директор и ревизионная комиссия. Кандидаты на кресло гендиректора, а также членов совета директоров пока не называютcя. Помимо единой дирекции в ЕТК будет функционировать восемь территориальных подразделений: по одному в каждом районе города.

Добавим, что по словам главы свердловского минэнерго Николая Смирнова, никто из сотрудников СТК и "Екатеринбургэнерго" уволен не будет.

Что касается тарифов на тепло и горячую воду, то их также обещали не повышать "выше установленных предельных нормативов".

Отметим, Екатеринбургэнерго  - один из самых скандальных МУП, находящихся в ведении екатеринбургской администрации. Каждое из муниципальных предприятий вызывает свои вопросы, каждое подозревают в отмывании денег в пользу определенных чиновников города, но скандалы вокруг поставщика теплоресурсов возникают постоянно. 

Так, бывшему директору предприятия Евгению Бондареву ранее было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями. Сумма ущерба составила более 260 млн рублей. Его приговорили к отбыванию наказания в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбытия наказания. Приговор вступил в законную силу 27 апреля, однако до "места назначения" он так и не доехал. В настоящее время Бондарев объявлен в розыск.

Кроме того, несколько лет подряд обсуждалось возможное банкротство МУП - на этом настаивали Уралхиммаш и Уралсевергаз. У поставщика горячей воды и отопления арестовывали транспорт и прочее имущество.

Перед каждым отопительным сезоном Екатеринбургэнерго появляется в повестке в связи с возможным срывом запуска отопления.

Добавим, что контрольный пакет новой компании получает "Т Плюс", входящая в холдинг Виктора Вексельберга (бывший "КЭС-Холдинг").


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС