18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Его метод - встречаться тихо", - от нового генконсула США в Екатеринбурге ожидают кулуарной работы

Назначение новым генконсулом Соединенных Штатов Америки в Екатеринбурге специалиста по славянским странам Маркуса Микели не стало сенсацией для уральских наблюдателей и экспертов. Новый глава дипмиссии достаточно подготовлен для подобного рода работы. По мнению политологов и общественников, Микели на Урале продолжит уже заложенный ван Майерссеном курс, однако действовать будет "по-тихому": "его метод - действовать медленно, но последовательно", передает корреспондент Накануне.RU.

Микели родился 2 мая 1965 года в Браттлборо, штат Вермонт. С 1991 года является кадровым сотрудником дипломатической службы США. Для Микели Россия не является "новинкой", американец уже трудился здесь с 1992 по 1994 гг., а также с 2002 по 2004 гг. Кроме того, новый генконсул трудился в Варшаве, Польше, а также на Украине (с 1996 по 1999 гг.), Сараево, Боснии и Герцеговине, а также Черногории и Молдове. 

До настоящего времени Микели был директором по делам Центральной и Восточной Европы Совета национальной безопасности. Перед назначением на эту должность он занимался европейскими вопросами в Комитете по иностранным делам палаты представителей. Также был заместителем директора Управления по Украине, Молдове и Беларуси в Государственном департаменте США в Вашингтоне и работал в Управлении координатора американской помощи странам бывшего Советского Союза.

В столицу Урала Микели прибыл вместе с супругой и двумя детьми 20 августа, наделав переполоху в среде блогеров, которые сразу же "разоблачили" работу нового главы дипмиссии в Молдове и внесли несколько штрихов к портрету генконсула.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Микели не работает так шумно. Почитайте секретные кабеля Викиликс периода, когда он в Молдавии работал. Он предпочитает встречаться с премьерами, депутатами и олигархами. Его метод: встречаться тихо, координировать все шаги с центром, двигаться медленно, но последовательно. В определенной степени ему принадлежит "заслуга" свержения коммунистов в 2009 году, так что опыта в организации "майданов", а точнее их поддержки со стороны политической и экономической элиты, у него не занимать. Сам он по улицам не бегает, снайперов не возит - не его профиль. Его профиль - деньги", - характеризовал методы работы Микели один из популярных блогеров под ником crimsonalter.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

О новых "бесшумных" методах работы Микели говорят и политологи, отмечая, что изменения общего курса политики США не будет. По мнению директора уральского филиала ФоРГО, политолога Анатолия Гагарина, Маркус Микели продолжит деятельность своих предшественников. Вопрос в том, будет ли она публичной или более скрытой и завуалированной.

"С учетом деятельности предшественников, скорее всего, его деятельность не будет такой активной, не будет так широко представлена в медиасфере. Мне кажется, она будет более сдержанной. Сама по себе политическая ситуация подсказывает такой характер деятельности: сейчас не то время и не те люди, не те участники процессов, - время бурных общественных акций ушло в прошлое", - отметил в беседе с корреспондентом Накануне.RU Анатолий Гагарин. 

При этом, он подчеркнул, что, скорее всего, новый генконсул столкнется и с определенными трудностями в виде отсутствия опоры для своей деятельности среди местных представителей политической элиты: "Их не так много, тем более, что после последних событий их активность снизилась и количество участников сократилось. Для активизации деятельности им придется искать каких-то других исполнителей". 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Общественник, лидер гражданской инициативы "Патриоты" Илья Белоус считает, что работа дипмиссии будет выстроена по принципу "разделяй и властвуй". "Стало понятно, что либеральные, антироссийские силы из федерального центра не имеют ни поддержки, ни реальной силы за собой, поэтому сейчас взят курс на отдаление регионов от федерального центра, на региональный сепаратизм, усиление самостоятельности в регионах", - отметил Белоус в беседе с корреспондентом Накануне.RU. В качестве примера он привел высказывание федерального министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, сделанное им во время "антикрымских лекций" в УрФУ: "Россия велика, царь далеко".

Уральские общественники не собираются опускать руки. Они уже пообещали следить за новым генконсулом США на Среднем Урале так же пристально, как за его предшественником, который, к слову сказать, по слухам, после своей отставки был понижен в должности. Дальнейшая судьба и карьера Отто ван Майерссена после отъезда из Екатеринбурга пока неизвестна.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС