17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzWNx
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/pereezd/geo/spb/, смотреть варианты >>
Ремонт, от и до: http://remont.youdo.com/tile/price/, заказать сейчас.
youdo.com


Атомщики достраивают первый реактор ледокола "Арктика"

На заводе "Атомэнергомаш" завершаются работы по сварке замыкающего шва, соединяющего две половины первого корпуса реактора силовой установки РИТМ-200 для головного ледокола нового поколения ЛК-60Я "Арктика".

Об этом ледоколе недавно вице-премьер Дмитрий Рогозин докладывал президенту РФ Владимиру Путину. Он станет головным судном для работы на Северном морском пути. Второй серийный ледокол "Сибирь" будет построен к 2019 г.

На заводе "Росатома" уже собрали верхние и нижние полукорпуса общей массой 98 тонн. Теперь выполняется автоматическая сварка замыкающего шва при непрерывном подогревеметалла до 200 градусов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Атомэнергомаша".  Количество наплавленной металлической проволоки составит почти 600 кг, шов получится толщиной 150 мм. По окончании сварочных работ пройдет термическая и механическая обработка корпуса реактора, затем будут проведены несколько видов контроля качества сварного соединения.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Реактор "Арктики"  производит конструкторское бюро "Африкантов" (также входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш), отметим, что эта компания "Росатома" может получить заказы еще на два атомных ледокола.

Крышка реактора, блок труб и устройств, а также шахта внутрикорпусная для второй реакторной установки РИТМ-200 готовы к отгрузке на ПАО "ЗиО-Подольск" для контрольной сборки.

Параллельно идет изготовление деталей второго корпуса реактора  реактора, а также осуществляются подготовительные работы для контрольной сборки реактора и проведения гидроиспытаний.

В состав атомной энергетической установкинового РИТМ-200 входят два реактора, имеющие тепловую мощность 175 МВт каждый. За счет уникальной интегральной компоновки оборудования современная установка почти в два раза легче и компактнее, чем используемые в настоящее время установки КЛТ тепловой мощностью 140-150 МВт. Срок службы энергетической установки нового типа составляет 40 лет.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что Сейчас на трассах Северного морского пути работает пять атомных ледоколов, но у них заканчивается ресурс. И после В 2021 г. только один из них сможет продолжить работу. К этому моменту правительство рассчитывает построить новый атомный ледокольный флот. Использоваться ледоколы могут в том числе и для помощи в транспортировке грузов с ямальского СПГ-завода


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.05.2016 11:35 Мск Ледокол "50 лет Победы" завершил проводку судна до "Ямала СПГ"
Ранее 09.03.2016 18:34 Мск Строительство ледоколов в РФ затянется из-за ослабления рубля
Ранее 06.01.2016 14:55 Мск Лучший в мире ледокол "Арктика" спустят на воду в мае

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.05.2015 08:59 Мск "Росатом" начал строительство ледокола для работы на проекте "Ямал СПГ"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС