23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Адвокат Олега Миронова намерен обжаловать приговор

Адвокат Дмитрий Аграновский, защищающий в суде нацбола Олега Миронова, которого осудили на три года строгого режима за срыв концерта Андрея Макаревича, намерен обжаловать приговор Замоскворецкого суда города Москвы.

"Мы никогда не сдаемся", - подчеркивает адвокат, передает корреспондент Накануне.RU.

"Приговор по делу Олега Миронова для нас не стал неожиданностью. Уже на следствии, когда нам шесть (!) раз ужесточали обвинение при тех же самых обстоятельствах, при этом дважды прокурор возвращал на следствие для ужесточения уже оконченное дело, было ясно, что никто нам орден не вручит. Бывает, что обвинение меняют по сложным, хозяйственным, бандитским, групповым и т.п. делам два-три раза. Но шесть раз в сторону ужесточения – в моей практике такое впервые", – отмечает адвокат с почти 20-летним стажем.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По его словам, суд дал минимально возможное наказание, если применять статьи рецидива, которые не следовало применять.

"Мы представили целый ряд исключительно положительных характеристик, пять личных поручительств (в том числе, депутата Госдумы и доверенного лица президента, – прим. Накануне.RU) и суд формально это вроде как учел. Прокурор и суд формально, помимо характеристик с работы и места жительства учли и общественно полезную деятельность – сбор помощи ополчению Донбасса. Суд убрал из квалификации Миронова мотив политической вражды и действия по предварительному сговору группой лиц – сначала мы обрадовались, а потом сообразили, чтобы сложнее было оспорить чисто хулиганский мотив", – пишет Аграновский.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Защитник говорит также о том, что в деле Миронова не было доказано  ни одного из вмененных ему признаков. Ни большинство свидетелей, ни сам Макаревич не показали именно на Миронова, так как было слишком темно в зале, чтобы рассмотреть лицо.

"Но даже признавая Миронова виновным, можно было не применять правила рецидива и, наоборот – применить положения статьи 64 УК РФ, которые это позволяют и вообще позволяют дать наказание ниже низшего и даже условно или за отбытым – Миронов под стражей 10 месяцев и 15 дней и обстоятельства его дела были явно исключительные. Копию приговора получим на днях, написали заявление на изготовление копии протокола", – резюмирует адвокат.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Дмитрий Аграновский намерен подать апелляцию на приговор, а также обратиться в ЕСПЧ, если согласится Миронов.

"Мы, как вы знаете, никогда не сдаемся. Приговор обжаловать будем, на апелляцию надежда есть. Еще раз попробую предложить Олегу обратиться в ЕСПЧ, от которого он отказался на следствии по идейным соображениям", – озвучил план дальнейших действий защитник Олега Миронова.

Напомним, Олег Миронов был осужден накануне на три года колонии строгого режима за то, что выкрикнул на концерте Андрея Макаревича "Макаревич – предатель родины" и распылил в сторону сцены газовый баллончик. За медицинской помощью никто не обратился, содержание баллончика, как показала экспертиза, было физиологически безвредным, а сам концерт продолжился спустя час.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.11.2015 19:05 Мск Мосгорсуд завтра рассмотрит дело нацбола Олега Миронова, приговоренного к трем годам "строгача"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.08.2015 16:27 Мск Миронов, получивший 3 года "строгача" за срыв концерта Макаревича, обратился к власти: "Опираться надо не на вельмож, а на народ"
Ранее 17.08.2015 18:25 Мск Вынесение приговора за срыв концерта Макаревича отложили
Ранее 16.08.2015 20:30 Мск За срыв концерта Макаревича наказание строже, чем за разграбление армии?
Ранее 12.08.2015 20:22 Мск За сорванный концерт Макаревича прокурор попросил три года реально (!)
Ранее 11.08.2015 13:20 Мск Процесс над Мироновым подходит к концу - сорвавшему концерт Макаревича грозит реальный срок по "уголовке"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС