23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Полярный кварц" и Югорский госуниверситет совместно изменят научно-технический облик Югры

ООО "Полярный кварц" и Югорский государственный университет (ЮГУ) заключили соглашение, основной целью которого является научно-техническое сотрудничество, сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Корпорации развития".

В документе говорится, что университет играет структурообразующую роль в развитии научно-образовательного комплекса региона. Кроме того, коллективу кафедры "Физико-химия процессов и материалов" присвоен статус ведущей научной школы ЮГУ "Термосинтез наноструктурных материалов".

ханты-мансийск югорский государственный университет|Фото: Накануне.ru

В свою очередь, "Полярный кварц" является предприятием, создающим производства особо чистых кварцевых концентратов для электронной, оптической, светотехнической промышленности, наноиндустрии, солнечной энергетики и силовой электроники. В ближайших планах завода – создать высокотехнологичные производства, построенные на существующей минерально-сырьевой базе Югры.

Стороны решили объединить свои возможности и создать научный консорциум.

Сотрудничество предполагает совместную работу для развития научно-технического потенциала округа и предусматривает, в частности, совместную научную деятельность и подготовку специалистов в области физико-химии наноматериалов. Помимо этого, университет и завод вместе будут решать научные задачи разработки и внедрения перспективных материалов на основе кварца для экстремальных условий эксплуатации, а также другое сотрудничество в рамках реализации региональных программ и широкомасштабного проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный".

завод Полярный кварц|Фото: Полярный кварц

"Мы сейчас много работаем со студенческой молодежью, участвуем в совместных конференциях и семинарах. Мы это делаем, в первую очередь, для того, чтобы в Ханты-Мансийском автономном округе зародилось рациональное зерно на базе "Полярного кварца". Дело в том, что "Полярный кварц" – это уникальное, инновационное производство, которое требует хорошо подготовленных, грамотных специалистов. К сожалению, сейчас мы испытываем серьезный кадровый дефицит профессионалов из нужных нам областей. В ЮГУ учатся очень талантливые ребята, ВУЗ готовит инженеров-химиков, инженеров-физиков, было бы неплохо, если бы университет готовил инженеров по определенным прикладным направлениям, а мы, в свою очередь, готовы предложить молодым специалистам площадку для прохождения практики. К слову, в этом году трое ребят уже успешно прошли производственную практику на заводе, один из них предоставил нам свое резюме. Скорее всего, после окончания учебного заведения он поступит к нам на работу", – рассказал врио генерального директора ООО "Полярный кварц" Сергей Прежин. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.08.2015 13:00 Мск "Полярному кварцу" разрешили использовать перевалочную базу в Березовском районе Югры
Ранее 28.05.2015 11:14 Мск Лаборатория "Полярного кварца" получила новые возможности после аттестации в Росаккредитации

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС