23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1wUq
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/building/sauna/size/3x3/, подробное описание.
Прокладка наружной канализации на http://remont.youdo.com/plumbers/canalization/external/.
youdo.com


Деятель РПЦ, призвавший "к смене элит сверху", приедет в Екатеринбург к полпреду

Один из наиболее известных деятелей РПЦ Всеволод Чаплин посетит Екатеринбург с кратким визитом в следующий понедельник. По информации Накануне.RU, священнослужитель примет участие в совещании у полпреда президента в УрФО Игоря Холманских, на котором будут обсуждать историю, как основу государственности России.

Председатель отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви (ОВЦО) и общества протоиерей Всеволод Чаплин прилетит в столицу Среднего Урала в понедельник, 24 августа.

При этом, подробностей о визите одного из иерархов РПЦ практически нет.

Прямая линия с Путиным, Чаплин|Фото: rt.com

В ОВЦО Накануне.RU сообщили, что Чаплин отправится в Екатеринбург всего на день и проведет встречу с Игорем Холманских, вероятно с митрополитом Кириллом, и еще одно мероприятие может состояться по линии Всемирного русского народного собора (ВРНС). При этом, в отделе Московского патриархата уточнили, что инициатива проведения встречи исходит "из региона", а в распоряжении канцелярии нет даже примерной программы визита.

В Екатеринбургской епархии также не смогли сообщить никаких подробностей, кроме того, что визит протоиерея организует полпредство, и он действительно намечен на 24 августа.

В полпредстве рассказали, что визит Всеволода Чаплина еще не подтвержден.

холманских игорь рюрикович полномочный представитель президента рф в урфо|Фото: Накануне.ru

Тем не менее, по имеющимся данным, Чаплин примет участие в заседании совета при полпреде, а основной темой встречи станет история, как основа государственности. Очевидно, что медведевские рассуждения о "молодой 20-летней государственности" страны уходят в прошлое, лишнее подтверждение чему - торжества по поводу 1000-летия преставления крестителя Руси - князя Владимира.

В последние годы истории на официальном уровне уделяется большое внимание – на курсах для чиновников развенчивают популярные исторические мифы, говорят о важных исторических вехах, не только касающихся ХХ века, но и других периодов.

А сам Всеволод Чаплин в последнее время выступал с довольно резкими заявлениями о необходимости смены российских элит и важности того, чтобы во власти появлялись "новые люди с горящими глазами".

"Нам нужна сегодня определенная ротация элит. Молодые люди должны приходить на смену тем, кто проворовался, кто свое имущество, свои души и сердце держит где-то вне страны, кто пессимистически смотрит на будущее России, говоря: "Ну что можем сделать? У кого-то, кто не является нам другом, и денег больше, и, может, оружия больше, и больше интеллектуального и информационного влияния", – сказал священник на встрече с участниками II Международного межрелигиозного молодежного форума в Избербаше (Дагестан).

Кроме того, отец Всеволод – один из немногих высокопоставленных священнослужителей, которые не демонизируют советское прошлое. Так, в фигуре Иосифа Сталина он призывал видеть не только плохое, но и то хорошее, что он сделал для страны. Известны и его высказывания о симбиозе православия и социалистических принципов, на которых строился СССР.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.08.2015 10:38 Мск Будет даже Ковальчик: уральские политики и бизнесмены обсудят с Всеволодом Чаплиным духовную основу государственности

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС