19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Единственный тепличный комплекс в Югре расширится

"Агрофирма" в поселке Ярки расширит производственные площади. "Региональный центр инвестиций" Югры разработал финансовую модель реализации проекта "Строительство тепличного комплекса на 5,2 га второго этапа ОАО "Агрофирма". На основании этой модели будет подготовлен бизнес-план. Кроме того, РЦИ и "Агрофирма" поселка Ярки заключили соглашение об информационно-консультационном сопровождении данного проекта, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО.

Предприятие является важным элементом продовольственной безопасности региона. ОАО "Агрофирма" — это инновационный комплекс, площадь которого на сегодняшний день составляет более 3 га. Его территория состоит из нескольких основных звеньев: линия выращивания рассады, линия выращивания салата и зелени, а также цеха по выращиванию огурцов и томатов.

огурцы, Ярки, Югра|Фото: admhmao.ru

Напомним, единственный в Югре на сегодняшний день комплекс был введен в эксплуатацию 22 декабря 2014 г. Тепличный комплекс оснащен по последнему слову техники. При выращивании огурцов и томатов в защищенном грунте используется малообъемная гидропоника с применением системы капельного полива для питания растений, позволяющая не только обеспечить увеличение урожайности, но и снизить энергетические затраты предприятия, что приводит к повышению рентабельности производства.

К настоящему моменту реализовано более 11 тонн зеленых культур, 263 тонн огурцов и 18 тонн томатов.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Строительство дополнительного блока теплиц площадью более 5 га необходимо для снабжения югорчан овощной и зеленой продукцией.

Объем инвестиционных вложений по проекту составляет 1,72 млрд руб. Планируемый объем выпуска продукции в год (проектная мощность) – 3,89 млн тонн в натуральном выражении или 401,2 млн руб.

Отметим, что проект имеет и социальную значимость. Его реализация позволит дополнительно создать 112 рабочих мест.

Напомним, возможности югорской теплицы по достоинству оценили французские журналисты. Они были поражены тем, что при столь суровом климате удалось построить такое сооружение. "У меня не укладывается в голове картина, когда за дверями теплицы может быть температура минус 50 градусов, а здесь плюс 24. Разница в 74 градуса! Это просто марсианская температура", - восклицали они.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.04.2015 09:49 Мск Французские журналисты остались под впечатлением от "марсианской температуры" в поселке Ярки
Ранее 12.01.2015 12:52 Мск Импортозамещение в действии: в крупнейшем тепличном комплексе Югры запущены линии по выращиванию овощей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС