16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Роснефть" покупает российскую "дочку" канадской нефтесервисной компании

"Роснефть" планирует купить 100% акций нефтесервисной компании "Трайкан Велл Сервис", оказывающей в России услуги по использованию высокотехнологичных систем закачки с целью повышения нефтеотдачи пластов при разработке традиционных запасов нефти и газа. Рамочное соглашение подписано с Trican Well Service Ltd, сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании.

Покупатель уже получил необходимые одобрения Федеральной антимонопольной службы РФ, стороны планируют в соответствии с условиями заключенных соглашений закрыть сделку 20 августа 2015 г.

"Реализация условий подписанных соглашений позволит "Роснефти" повысить экономическую и производственную эффективность в части оказания услуг по нефтеотдачи пластов, внутрискважинных работ и цементированию скважин", - говорится в сообщении компании.
Кроме того, достигнутые договоренности позволят "Роснефти" увеличить экспертный потенциал и обеспечить производственными мощностями растущие собственные потребности.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Trican Well Service Ltd. является международной нефтесервисной компанией по обслуживанию скважин корпоративная штаб-квартира расположена в Канаде. На российском рынке компания работает через дочернее общество ООО "Трайкан Велл Сервис". Российское региональное отделение базируется в Нижневартовске, производственные базы находятся в Радужном, Нефтеюганске, Нягани, Новом Уренгое, Губкинском, Красноярске.

В то время, как "Роснефть" покупает иностранную компанию, Schlumberger пытается согласовать приобретение крупной российской буровой компании "Евразия". Иностранная компания хочет купить 45,65% с конца 2014 г., но сначала необходимые согласования не давало правительство, затем в процесс вмешалась ФАС. Ведомство, в конце концов, разрешило отдать иностранцам контроль над "Евразией", но срок закрытия сделки перенесен с 30 июля на 30 сентября. Об этом официально сообщила компания "Евразия".

"Сделка знаковая. Она отражает понимание компании Shlumberger, что ей будет достаточно тяжело сохранить свои позиции на российском рынке. Санкционное давление будет только нарастать. Уже наложены ограничения на поставку оборудования для работы по трудноизвлекаемой нефти и по шельфу. Не секрет, что у нас треть рынка контролируется иностранными сервисными компаниям, Shlumberger один из лидеров этого рынка. Их работу пока никто не ограничивает, но я убежден, что это вопрос времени. Иностранные компании тоже задумались, как поступить в этой ситуации? Терять бизнес на российской территории им не хочется, поэтому Shlumberger думает, как бизнес сохранить. Один из вариантов – попытаться свои активы перевести в серую зону. Это связано с большими рисками, потому что в Америке регулятор очень жесткий, начнутся расследования и можно "попасть" на многомиллиардные штрафы. Другой вариант – открыто покупать активы российских компаний, что разрешается", – рассказывал Накануне.RU директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.12.2018 07:41 Мск Schlumberger до конца года получит разрешение на покупку буровой компании "Евразия"
Ранее 27.04.2018 14:56 Мск Schlumberger не претендует на контроль над буровой компанией "Евразия"
Ранее 29.03.2018 14:06 Мск ФАС и Schlumberger согласовали основные условия продажи буровой компании "Евразия"
Ранее 31.01.2018 11:17 Мск Schlumberger вновь обсуждает с ФАС вопрос передачи буровой компании "Евразия"
Ранее 01.11.2017 07:56 Мск Консорциум с участием РФПИ приобретает 16,1% буровой компании "Евразия"
Ранее 23.08.2017 11:31 Мск Минприроды: Шансов на одобрение правительством покупки Schlumberger доли в буровой компании "Ервазия" пока нет
Ранее 21.07.2017 07:49 Мск Schlumberger покупает контрольный пакет буровой компании "Евразия"
Ранее 09.10.2015 08:12 Мск Буровую компанию "Евразия" продают по частям
Ранее 01.10.2015 08:37 Мск Буровая компания "Евразия" остается российской
Ранее 25.09.2015 07:33 Мск Сделка по продаже крупнейшей российской буровой компании иностранной Schlumberger не состоится

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.06.2015 07:49 Мск Правительство отказалось рассматривать продажу Schlumberger крупнейшей российской нефтесервисной компании

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС