20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Правительство разрешило добывать нефть в рассрочку

 Российские недопользователи теперь могут приступать к добыче, оплатив лишь часть лицензии, постановление об этом подписал председатель Правительства Дмитрий Медведев.

В течение месяца с момента оформления лицензии на пользование недрами компания должна заплатить 20% от стоимости лицензии, оставшиеся 80% добытчики могут заплатить в течение пяти лет, передает корреспондент Накануне.RU

Постановление касается участков недр, открытых самими компаниями, они предоставляются без проведения аукционов. Сейчас обязательство по уплате разового платежа на ранних стадиях освоения месторождений полезных ископаемых приводит к исключению из рядов потенциальных недропользователей представителей малого бизнеса.

"Именно в период освоения месторождений как раз и идёт основная часть затрат, а доходов от эксплуатации, естественно, нет. Не у каждого предпринимателя, даже если он готов заниматься добычей полезных ископаемых, есть такие финансовые возможности, особенно если речь идёт о небольших и средних компаниях, которые в основном специализируются на поиске и разведке месторождений", - прокомментировал постановление Дмитрий Медведев.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

За счет рассрочки Правительство надеется увеличить темпы геологоразведки и привлечь к добыче больше юниорских копаний.

Отметим, что нефтяники  периодически поднимают вопрос о законодательном регулировании работы юниорских компаний, которые занимались бы высокорисковыми вложениями в ГРР и последующей продажей лицензий на разработку. По мнению специалистов, это могло бы помочь в разработке новых, небольших месторождений, которые не интересуют крупных игроков и неподъемны для небольших.

В прошлом году проблемой озаботилось и Минприроды, замминистра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов рассказывал Накануне.RU, что компании-юниоры могли бы помочь и в освоении  трудноизвлекаемых запасов

 "Мы предлагаем на гигантских массивах, например, месторождения Баженовской свиты, сделать упрощенный порядок доступа всех желающих компетентных людей, сделать безбарьерную среду. Это предполагает, что государство дает участок разработки, не беря с компании налоги и стартовый платеж, обеспечивает льготы по НИОКР. Мы устраиваем для него тепличные условия. Однако есть одно требование государства: "Слушай, приятель, либо ты добываешь нефть через четыре года, либо подвинься, пусть приходит другой, он попробует". 

Генеральный директор компании "Росгеология" Роман Панов тогде же рассказал, что в стратегию компании заложено развитие юниорных объектов. На реализацию таких инициативных проектов можно будет выйти уже в следующем году, сообщил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.11.2015 13:14 Мск Поторопите Путина! Секретаря Совбеза попросили посодействовать строительству широтного хода
Ранее 07.10.2015 08:10 Мск "Хочется..." Кобылкин попросил Путина поддержать строительство "Северного широтного хода"
Ранее 12.09.2015 14:28 Мск В ЯНАО открылось автомобильное движение по долгожданному мосту через реку Надым: "Мы соединили Ямал с большой Россией!"
Ранее 08.09.2015 13:31 Мск Молодежь Ямала отпразднует открытие автомобильного моста через Надым спортивным марафоном
Ранее 02.09.2015 11:58 Мск Автомобильная часть моста через Надым откроется 12 сентября

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.08.2015 09:53 Мск Медлить нельзя: Северный широтный ход будет дорожать с каждым годом
Ранее 07.08.2015 16:07 Мск "Северный широтный ход" направили в сторону Путина. С ним "надежнее и спокойнее"
Ранее 07.08.2015 16:02 Мск Надо сделать так, чтобы недропользователям было проще заниматься геологоразведкой, - Сергей Донской
Ранее 07.08.2015 14:02 Мск Максим Соколов: Северный широтный ход может быть построен к 2020 году
Ранее 07.08.2015 09:57 Мск Соколов и Донской приземлились в Сабетте
Ранее 06.08.2015 10:41 Мск На Ямал слетаются министры. В повестке - Северный широтный ход и Сабетта
Ранее 26.06.2015 08:24 Мск Совфед закрепит Арктику за Россией

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС