20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбург-292. Куда идти и что смотреть в День города

В эти выходные в Екатеринбурге пройдет День города. Уральская столица отметит свое 292-летие. Всю неделю в городе проходят праздничные мероприятия, а 15 августа, в субботу, жителей и гостей города ждет насыщенная программа, которая традиционно закончится красочным фейерверком, передает корреспондент Накануне.RU.

Программа празднования дня города

В основной день празднования, 15 числа, все начнется в 10.00. На площади 1905 года состоится церемония поднятия флага Дня города Екатеринбурга. Уже спустя полчаса придется сделать сложный выбор, поскольку в 10.30 начнутся сразу два интереснейших мероприятия:

 10.30 - Площадь 1905 года. Фестиваль детства "Открой для себя мир искусства!", фестиваль песчаных скульптур

Одной из центральных композиций Площади Детства станет "Большая песочница" для всех желающих. По периметру песочницы состоится традиционный конкурс песчаных скульптур, посвященный Году литературы в России, среди команд образовательных учреждений культуры города Екатеринбурга. На протяжении всего времени работы Площади Детства на сцене будет проходить творческий фестиваль Юных дарований города. Если вы пришли с ребенком, то для вас это отличный вариант.

 10.30 - Возле Театра Эстрады. Праздничные программы: "Музартерия", "Вело - Город", "Культуроедение", "Streetgaming".

"Музартерия" - это уникальный проект, который уже прошел через 20 городов России. Здесь будет организована специальная концертная программа с участием популярных местных творческих коллективов и финалистов конкурса "Музартерия-2015".

"КультуроЕдение" - это площадка, придя на которую, можно будет вкусно поесть, принять участие в различных конкурсах и мастер-классах от известных шеф-поваров города.

Проект "Вело-город" приглашает любителей велосипедов и здорового образа жизни отметить День Города всей семьей. В программе гонки, прыжки, вело-триал, массовая зарядка, велосипедный флэшмоб и многое другое.

→ В 11.00 - УрГЭУ (Улица 8 марта, 62). Международная выставка кошек "Городские кошки".

Большеглазые британцы и трогательные тайцы, мудрые сиамы и неземные сфинксы, кокетливые американские кёрлы и впечатляющие мейн-куны. Правда за вход придется заплатить от 100 до 150 руб.

 11.00 - на ул. 8 Марта (от проспекта Ленина до переулка Химиков). Выставка ретро-автомобилей

"Форды", "Фиаты", "Чайки" и многое другое будет представлено в День города под открытым небом. Среди экспонатов американские, английские автомобили и мотоциклы, а также образцы отечественного автопрома. Надо отметить, что все они на ходу и добираются до места выставки самостоятельно. Детям разрешать нажать на клаксон и порулить старым "кадиллаком".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

→ 12.30 - Исторический сквер. Живой этнографический музей "Русская изба"

Каждые 20 минут экскурсоводы Живого музея будут знакомить посетителей с девятью тематическими зонами, в каждой из которых будет представлена своя экспозиция, передающая атмосферу и колорит крестьянской жизни: горница, красный угол, подворье, птичий двор, девичья, мужской угол, бабий угол, детский угол, вечерошная.

В 12:30 под бой городских курантов гости русской избы встретят Новый, 292-й, год жизни Екатеринбурга - украсят домиками "Городок елок", распишут уральской росписью Главную елку и сводят вокруг нее хоровод.

 12.30 - ул. Пушкина. Фестиваль "Спортивная феерия"

Для тех, кто любит спорт, в центре города с 13.00 и до 21.00 пройдёт яркое шоу. В программе: игры по настольному теннису, открытый турнир по уличному баскетболу, стантрайдинг-шоу, черлидинг-шоу, воркаут.

→ 13.00 - Центральный парк культуры и отдыха им. В.В. Маяковского. Гастрономический фестиваль "Город вкусов"

Для тех кто хочет провести "День города" с пользой для желудка, может посетить фестиваль. Он объединит лучшие заведения общественного питания Екатеринбурга. Каждое из них представит жителям и гостям праздника все самое лучшее и новое. Посетителей удивят высоким уровнем сервиса и особым эксклюзивным меню. При этом блюда можно будет купить по специальным сниженным ценам.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

 16.00 - Набережная у Театра драмы. Фестиваль молодежных культур "VIBE FEST"

Тот, кто приезжает в уральскую столицу увидеть звезд, обязан посетить "VIBE FEST". В этом году он будет состоять из трех площадок: музыкальной, технологической и экстремальной.

Хэдлайнерами музыкальной программы станут: IOWA, Вячеслав Бутусов с группой "Ю-Питер", а также Катя Павлова с группой "Обе Две". Кроме того, в числе участников концерта три победителя отборочного конкурса.

Также в программе: интерактивные инсталляции, культовые видеоигры, выставки научных достижений, показательные выступления роллеров, скейтеров и BMX-еров и приятная йога на свежем воздухе.

 19.00 - Исторический сквер. Праздник песни. Хор Турецкого

К вечеру 15 августа празднование Дня города перенесется на площадь 1905 года. Тут начнется масштабный гала-концерт. В нем примут участие творческие коллективы города и приглашенные артисты. Хэдлайнерами праздничного концерта в этом году станут коллективы "Хор Турецкого" и "Сопрано".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

 22.30 - Центр. Праздничный фейерверк

Кульминационная часть празднования, ради которой огромное количество людей ежегодно собирается в центре - красочный салют в честь города будет длиться больше 15 минут.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Полную программу праздника и места проведения мероприятий можно посмотреть на официальном сайте


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС