20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Бэби-боксам нет, материнству – да!" Общественники пикетируют общественные слушания по "ящикам для младенцев"

"Бэби-боксам нет, материнству – да", "Дети – не мусор" – с такими лозунгами у отеля "Радиссон Блу" стоят активисты Родительского всероссийского сопротивления (РВС). Сегодня там пройдут общественные слушания о практике реализации проекта "Колыбель надежды" в контексте мер по поддержке беременных женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, передает корреспондент Накануне.RU.

Активисты РВС категорически против установки бэби-боксов в Челябинске и в стране в целом. Они убеждены, что эта практика не решает назревших проблем.

"Мы считаем, что бэби-боксы в России и в нашем городе не нужны. Они несут вред для нашего общества. Проблемы, которыми объясняется установка бэби-бокса, надуманны. Говорится о большом количестве смертности детей в России, и что единственной панацеей для спасения этих детей является установка бэби-боксов. Мы считаем, что мир устроен несколько сложнее, есть позитивные и негативные факторы, влияющие на семейную политику. Бэби-боксы ни к тому, ни к другому не относятся. Невозможно поставить бэби-бокс и сразу же решить проблему детской смертности", - рассказали Накануне.RU общественники.

По их данным, количество трагических случаев с каждым годом уменьшается. Во всяком случае, родитель, который решится на убийство ребенка, не станет искать способы его спасти. А распространение "ящиков для младенцев" может склонить женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, к фатальному поступку, тогда как из этой ситуации можно найти выход.

 пикет, Суть времени бэби-бокс|Фото: Накануне.RU

"Установка бэби-бокса является легким путем разтабуирования для матери, которая не собирается убить своего ребенка, а находится в трудной жизненной ситуации. Раньше для того, чтобы отказаться от своего ребенка, нужно было пройти через неприятную для женщины процедуру, ведь все узнают, что она отказывается от своего ребенка. Это морально очень тяжело. А положив ребенка в ящик, можно снять с себя любую ответственность. Нужно заниматься поддержкой семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Нужно развивать институт семьи и заниматься нравственным воспитанием", - добавил активист.

пикет, Суть времени бэби-бокс|Фото: Накануне.RU

Общественники подчеркнули, что система бэби-боксов, предполагающая анонимность, открывает пути для криминала, ведь женщина может убить ребенка и рассказать, что сдала его в бэби-бокс. Не исключены и случаи, когда кто-то попробует украсть ребенка и отнести его в "ящик". Законом эта система пока не регулируется.

Напомним, в настоящее время в Челябинске стартуют общественные слушания по бэби-боксам. В обсуждении примут участие члены ОП, общественники и эксперты.

Количество участников форума достигает почти одной тысячи человек. Организаторы отмечают, что это рекордное число для форумов страны.


 пикет, Суть времени бэби-бокс|Фото: Накануне.RU

пикет, Суть времени бэби-бокс|Фото: Накануне.RU

пикет, Суть времени бэби-бокс|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.08.2015 12:32 Мск "Насколько ребенку безопасно проживать в семье, где его не любят?" Сенаторы отстаивают "бэби-боксы" в Госдуме
Ранее 15.08.2015 09:41 Мск В Госдуму внесен законопроект о бэби-боксах

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС