18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBoB74
Здесь http://remont.youdo.com/repair/room/dormitory/, подробнее здесь.
youdo.com



Экономика В России

ВШЭ и Минздрав нашли поводы для повышения пенсионного возраста: пожилые люди стали здоровее и реже умирают

Пенсионеры в России стали намного здоровее и продолжительность их жизни улучшилась, говорится в аналитическом докладе Минздрава о причинах роста смертности населения, который был подготовлен совместно с экспертами Высшей школы экономики. 

Доля граждан старше трудоспособного возраста в РФ растет, за последние восемь лет она увеличилась до 23,5% из-за "демографических изменений, приведших к увеличению продолжительности жизни".  Росстат при этом увеличения продолжительности жизни не замечал: в начале этого года ведомство зафиксировало рост смертности на 5,2% за первый квартал.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Аналитики лаборатории экономических исследований общественного сектора Высшей школы экономики подсчитали, что пожилые люди стали еще и здоровее: за последние 19 лет доля пожилых людей, оценивающих свое здоровье как плохое и очень плохое, сократилась с 40% до 30%, пишет "Коммерсант". 

Улучшение здоровья пожилых россиян является одной из причин роста их занятости — в ранних пенсионных возрастах (женщины 55-59 лет и мужчины 60-64 лет) меньше чем за 20 лет она выросла в полтора раза. Но РФ, как Великобритания и Канада, все еще находится в группе с невысоким уровнем трудовой активности пожилого населения — около 8% для всей группы старше 65 лет.

Причины относительно невысокой занятости пожилых в РФ обусловлены в том числе и низким возрастом выхода на пенсию (55 лет для женщин и 60 для мужчин), отмечают эксперты.

Напомним, что Минтруда уже предпринимает попытки повысить пенсионный возраст. Скорее всего, с 2016 г. в 65 лет уходить на пенсию будут госслужащие.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.08.2015 17:03 Мск "Чтобы не потерять чиновников": Совфед решил доработать проект повышения пенсионного возраста госслужащих

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.08.2015 07:31 Мск Так вот откуда ноги растут: МВФ рекомендовал российскому правительству повысить пенсионный возраст
Ранее 31.07.2015 16:11 Мск Максим Топилин: Пенсионный возраст для чиновников повысится с 2016 года
Ранее 28.07.2015 07:21 Мск Минтруд предлагает увеличить пенсионный возраст для чиновников

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС