20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество Сибирский ФО

Экологи написали письмо Путину из-за пожаров на Байкале: Где разрекламированные самолеты-амфибии БЕ-200?

Байкальский центр экологии и этнографии "Настоящая Сибирь", который находится в Иркутске, опубликовал свое обращение на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой незамедлительно вмешаться в чрезвычайную ситуацию с пожарами на озере Байкал. Общественники опасаются последствий того, что в зону пожаров попали Забайкальский национальный парк (ФГПУ "Заповедное Подлеморье") на полуострове Святой Нос и Прибайкальский национальный парк (ФГПУ "Заповедное Прибайкалье") на острове Ольхон. Как передает корреспондент Накануне.RU, петиция и обращение появились на сайте Avaaz.org, письмо подписано именем председателя организации Дмитрия Говорухина, под ним уже подписалось более 3 тыс. человек.

"На протяжении двух недель полыхают лесные пожары в Забайкальском национальном парке (ФГПУ "Заповедное Подлеморье") на полуострове Святой Нос и в Прибайкальском национальном парке (ФГПУ "Заповедное Прибайкалье") на острове Ольхон - жемчужине Байкала. Малочисленные лесники Прибайкальского национального парка и туристы-волонтеры борются с пожаром на острове Ольхон с помощью лопат и единственного трактора, который постоянно ломается. Хотя по официальной информации на пожаре работает несколько единиц спецтехники. На самом деле, на острове Ольхон никакой спецтехники нет, в тушении пожара принимает участие один автомобиль УАЗ и один квадроцикл. Подразделение МЧС появилось на пожаре только спустя 9 дней", - пишут экологи.

Байкал, пожар, огонь|Фото:

Байкал, пожар, огонь|Фото:

По информации экологов, напряженная борьба с пожарами идет и в Забайкальском национальном парке, где в связи с полным отсутствием дорог и горным рельефом на полуострове Святой Нос, который находится на 2 тыс.км над уровнем моря, нет возможности применять обычную наземную технику для тушения лесного пожара. По информации экологов, здесь горит уже более 5 тыс. га заповедного леса.

"Дым от этого пожара еще неделю назад (25 июля) пересек озеро Байкал в самом широком его месте (100 км) и накрыл территорию Ольхонского района, 10 тыс. местных жителей и более 30 тыс. туристов, находящихся на территории района, задыхаются в дыму. Эстетической привлекательности озера – одного из символов России и туристической отрасли региона – наносится колоссальный ущерб. Бездействие специально уполномоченных органов граничит с преступной халатностью", - отмечается в открытом письме.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Экологи также требуют, чтобы на тушении Байкала были задействованы "широко разрекламированные самолеты амфибии БЕ-200" и "пожарные вертолеты".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По данным администрации Иркутской области, один Бе-200 уже работает над тушением пожаров, но для ликвидации очагов возгорания на территории Иркутской области привлечены и дополнительные воздушные суда. Временно замещающий должность руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области Сергей Тарасюк заявляет, что ожидается прибытие еще одного самолета-амфибии Бе-200, также министерство обороны РФ направило два самолета Ил-76 и два вертолета Ми-8. Также работает на пожарах техника иркутской авиабазы – шесть самолетов Ан-2 и два вертолета Ми-8. 

А накануне глава Иркутской области Сергей Ерощенко провел совещание, на котором потребовал отозвать из отпусков мэров территорий, где сохраняется сложная пожароопасная обстановка.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.09.2015 09:17 Мск Тюменские десантники вернулись из Бурятии: на их счету – 40 тысяч гектаров спасенного леса
Ранее 02.09.2015 11:26 Мск Срок нахождения тюменских десантников в Бурятии могут продлить до 45 дней
Ранее 31.08.2015 10:23 Мск Площадь пожаров на Байкале увеличивается. В Бурятию прибыли лесные пожарные из Ханты-Мансийского округа
Ранее 30.08.2015 12:57 Мск Пожарные-десантники из Ханты-Мансийска вылетят на ликвидацию пожара в Бурятию
Ранее 27.08.2015 11:34 Мск Глава Бурятии обратился к жителям региона в связи с пожарами: Байкал горит по вине жителей
Ранее 26.08.2015 14:00 Мск Первые жертвы байкальских пожаров. В Бурятии на тушении пожаров погиб пожарный-десантник
Ранее 25.08.2015 15:15 Мск Тюменские десантники помогают тушить пожары в Бурятии
Ранее 25.08.2015 13:52 Мск В сети собирают добровольцев на тушение пожаров в Сибири: "МЧС не справляется, пора возвращать Байкалу долги"
Ранее 19.08.2015 13:41 Мск Площадь пожаров в байкальских заповедниках снижается. Тушат всей Сибирью
Ранее 14.08.2015 09:37 Мск Новый очаг пожаров обнаружен в Баргузинском заповеднике в Бурятии
Ранее 13.08.2015 08:57 Мск В Забайкальском национальном парке - новые очаги пожаров

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.08.2015 08:21 Мск Четвертая часть территории Бурятии объята пожарами

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС