19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Врач из Травников предложила установить 100% компенсацию оплаты услуг ЖКХ для сельских бюджетников в Челябинской области

Работники бюджетной сферы в сельских территориях Челябинской области должны получать 100% компенсацию оплаты услуг ЖКХ. С таким предложением выступила председатель первичной профсоюзной организации МЛПУ "Травниковская участковая больница Чебаркульского района" Светлана Лунина на сегодняшней встрече профсоюзов с губернатором Борисом Дубровским.

Как передает корреспондент Накануне.RU, Лунина рассказала о дефиците кадров в сельской местности, а также о том, как эту проблему можно решить. Так, она предложила выдавать этой категории бюджетников безвозмездную субсидию на приобретение жилья, выплачивать "подъемные" и ежемесячные надбавки в течение трех лет.

"Нужна льгота на оплату ЖКХ всем сельским работникам, в том числе тем, кто находится на пенсии, в размере 100%", - считает Лунина.

Она предложила внести соответствующие поправки в региональное законодательство. Также Лунина заявила о необходимости страхования жизни и здоровья медработников, которые наиболее подвержены рискам. К примеру, сотрудникам "Скорой помощи", на которых иногда нападают пациенты или их родственники.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

На встрече выступал также заместитель председателя комитета областной организации горно-металлургического профсоюза России Александр Коротких. Он заявил о трудностях в построении диалога между сотрудниками и работодателями, особенно когда речь идет об индексации заработной платы. По его данным, с 2008 года зарплата ежегодно индексировалась на 20-25%, а сейчас, напротив, идет систематическое ее снижение. При этом предприятия отрасли не всегда идут на диалог: так, по данным Коротких, ЧЭМК единственный в России отказался подписать отраслевое соглашение, а на "Магнезите" два сотрудника написали письмо о зарплатах губернатору, один из них уже не работает.

Также Коротких поднял тему вахтовиков из Башкирии и Оренбургской области, которые занимают рабочие места в регионе. Такая практика существует на КМЭЗ, "Карабашмеди", Михеевском ГОК (предприятие РМК), Бакальском рудоуправлении.

Все предложения, прозвучавшие на встрече, будут рассмотрены губернатором Борисом Дубровским.

Борис Дубровский, антикризисный штаб|Фото:пресс-служба губернатора челябинской области

Сам он рассказал, что уровень безработицы в регионе составляет 1,6%, политических и социально-трудовых конфликтов в области нет. Промышленное производство с начала года показало рост на 1,5%, металлургия – на 3%. Поступления в бюджет налога на прибыль от металлургических предприятий увеличились в два раза. Средняя зарплата по региону достигла 29 тыс. руб., на 2% выросли реальные доходы населения. Дубровский отметил важность вопроса по жилью, решение которого не значится в соцпакете для сотрудников большинства предприятий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС