19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Гринпис" нашел в районе нефтяного ЧП под Нефтеюганском разлив нефти площадью в 150 га

Спустя полтора месяца после аварии на нефтепромысле "Роснефти" в районе Нефтеюганска, Гринпис обнаружил нефтяное загрязнение на поверхности воды и почвы общей площадью не менее 150 га, рассказали Накануне.RU в пресс-службе "Гринпис-Россия".

Экспедиция организации 9-10 августа исследовала последствия разлива нефти в Нефтеюганском районе, который случился 23 июня 2015 года. 23 июля "Роснефть" отчиталась, что убрала 95% загрязнения, а вице-президент компании Михаил Леонтьев вовсе объявил ЧП рядовым случаем, о котором не стоит писать в СМИ.

экспедиция Гринписа в Нефтеюганск|Фото: greenpeace.org

"Мы обнаружили мазутные пятна и нефтяную плёнку в пойме Юганской Оби, вдоль протоки Чеускина, на лугах, в лесах и на кустарниках. Недалеко от места порыва трубопровода мы нашли березовую рощу, залитую нефтью, — говорит координатор арктической программы Гринпис России Евгения Белякова. — "РН-Юганскнефтегаз" постепенно убирает загрязнение поблизости от жилых районов, однако там, где разливы нефти скрыты ландшафтом, их не убирают".

Ликвидация последствий аварии на частных земельных участках только начинается и дачники пока не уверены, что получат компенсации. Большие убытки несут местные фермеры: скот возвращается с залитых нефтью пастбищ голодным, требуются дополнительные траты на корм, а производство молока падает.

экспедиция Гринписа в Нефтеюганск|Фото: greenpeace.org

При этом если нефтяное загрязнение не наносит ущерб конкретным лицам, "РН-Юганскнефтегаз" может не ликвидировать его десятилетиями, считают экологи. Экспедиция Гринпис обнаружила в окрестностях города старые нефтяные разливы, уборка на которых не ведется.

"Гринпис призывает власти обратить внимание на главную причину разливов нефти в России: слабое экологическое законодательство. Пока "дыры в законах" позволяют нефтяным компаниям уходить от полной финансовой ответственности за загрязнение, такие аварии будут происходить регулярно. Бизнесу проще заплатить мизерный штраф (в случае Нефтеюганска речь идет о штрафе в 320 тысяч рублей), чем заменять старые нефтепроводы, совершенствовать технологии и экологические программы", — заявляет Белякова. — В первую очередь, необходимо ужесточить ответственность за разливы нефти и обязать компании сообщать государству об объемах каждой утечки нефти и площади загрязнения".

экспедиция Гринписа в Нефтеюганск|Фото: greenpeace.org

"Роснефть" так и не обнародовала информацию об истинных масштабах катастрофы в Нефтеюганске. Официальные данные о разлитой нефти разнятся, объявленные цифры выглядят заниженными по сравнению с тем, что обнаружил Гринпис на месте.

"Юганскнефтегаз", дочка "Роснефти" обещала убрать последствия аварии на Усть-Балыкском месторождении в районе Нефтеюганска сначала до 2 июля, затем до 20 июля. 23 июля "Роснефть" отчиталась, что убрала 95% загрязнения, а именно 166 "кубов" эмульсии и 444 кубометров загрязненного грунта. Теперь завершение работ перенесено на 1 ноября.

Напомним, инцидент с разливом нефти случился в Нефтеюганске 23 июня из-за отказа трубопровода Усть-Балыкского месторождения, располагающегося в этом городе и принадлежащего "РН-Юганскнефтегаз". На предприятии рассказали, что риска попадания нефтесодержащей жидкости в Юганскую Обь не будет и заверили, что организация принимает все меры для ликвидации последствий. Природоохранная прокуратура проводит проверку из-за данной истории. Запросы от этого ведомства ушли в Росприроднадзор, Природнадзор Югры, МЧС. Эти ведомства ежедневно докладывают в прокуратуру о состоянии ликвидации последствий ситуации.

Нефтеюганск, разлив нефти|Фото: admhmao.ru

Профессор, заведующий кафедрой промышленной экологии РГУ им. Губкина Станислав Мещеряков, говоря об экологических последствиях ЧС, отметил, что восстановлением экосистемы придется заниматься несколько лет и, скорее всего, затронута вся водная пищевая цепочка - микроорганизмы, рачки, рыбы.

Разлив нефти в Нефтеюганске|Фото: Новосибирская служба эвакуации АСТ-54 2995757

Заместитель президента "Роснефти" Михаил Леонтьев, комментируя Накануне.RU ситуацию, назвал этот случай обычным и удивился, почему о нем вообще еще не только помнят, но и продолжают следить. При этом количество пострадавших от аварии садов может исчисляться десятками или даже сотнями.  

Добавим, что глава компании Игорь Сечин посетил Нефтеюганск в июле - вероятно, с целью посмотреть на результаты "обычного случая".

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.06.2016 13:53 Мск "Гринпис": последствия аварии на Усть-Балыкском месторождении Югры не устранены до сих пор
Ранее 21.03.2016 14:21 Мск Росприроднадзор через суд требует от "РН-Юганскнефтегаза" компенсировать 23-миллионный ущерб почве от разлива на Усть-Балыкском месторождении
Ранее 04.03.2016 12:38 Мск Ущерб от разлива нефти на Усть-Балыкском месторождении Югры оценили в 270 миллионов
Ранее 24.09.2015 07:42 Мск Сергей Донской не исключил уголовной ответственности для виновных в разливе нефти на "Юганскнефтегазе"
Ранее 12.08.2015 09:50 Мск Сечин второй раз за месяц приехал в Нефтеюганск, где найдены огромные разливы нефти из трубы ЮНГ

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.07.2015 13:53 Мск Сечин прибыл в Нефтеюганск - проверить "обычный случай" разлива нефти
Ранее 06.07.2015 13:48 Мск С места экологической аварии под Нефтеюганском убрали 4 "куба" нефтепродуктов
Ранее 04.07.2015 19:39 Мск Хозяйка Югры поручила возместить ущерб жителям Нефтеюганска, пострадавшим от разлива нефти
Ранее 03.07.2015 11:23 Мск Последствия аварии на трубопроводе "Юганскнефтегаза" устраняют, несмотря на погоду
Ранее 01.07.2015 15:20 Мск Количество пострадавших от аварии на трубопроводе "Юганснефтегаза" садов может исчисляться десятками или сотнями
Ранее 01.07.2015 14:08 Мск Леонтьев назвал аварию на трубопроводе "Юганскнефтегаза", грозящую экологическим ЧП, "обычным случаем"
Ранее 01.07.2015 08:42 Мск Примерная площадь разлива нефтепродуктов в Нефтеюганске – 500 на 800 м, толщина пленки на воде – 1 мм
Ранее 30.06.2015 14:00 Мск "Поймал рыбку, а у нее внутри нефть". Поражение от нефтяной ЧС в Нефтеюганске придется устранять годами
Ранее 29.06.2015 10:56 Мск В Югре идет проверка из-за отказа трубопровода "Юганскнефтегаза" и разлива нефти

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС