25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новосибирское предприятие, которому покровительствует Чубайс, получит 150 млн рублей на производство эндопротезов

Экспертный совет Фонда развития промышленности Минпромторга РФ одобрил заём на реализацию первого импортозамещающего проекта в Новосибирской области, в рамках которого в регионе планируется наладить производство эндопротеза тазобедренного сустава. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Новосибирской области, заём Фонда в размере 150 млн рублей получит компания "НЭВЗ-Керамикс", которая разрабатывает технологию производства эндопротеза тазобедренного сустава с высокой степенью биосовместимости, минимальным износом и повышенной продолжительностью эксплуатации (до 20 лет), достигаемыми благодаря использованию композиционного керамического материала.

Отметим, что компания уже вложила в проект 46 млн рублей, планируется вложить ещё 170 млн. Заём Фонда в 150 млн рублей обеспечит около 88% инвестиций. При реализации проекта будет создано 15 высокопроизводительных рабочих мест. В то же время эксперты отмечают, что сегодня в России потребность в эндопротезах с высокими показателями продолжительности эксплуатации полностью покрывается импортной продукцией. Помимо задачи импортозамещения организация российского производства такой продукции позволит снизить количество повторных операций, которые приходится проводить при использовании дешёвых моделей с более низким качеством. Предполагается к 2017 году занять до 20% рынка эндопротезов тазобедренного сустава.

Напомним, что работой "НЭВЗ-Керамикс" в ходе рабочего визита в Новосибирскую области ознакомился премьер-министр Дмитрий Медведев. Это предприятие, созданное в 2011 году, с прошлого года приступило к освоению производственных мощностей по выпуску конкурентоспособной продукции, для нужд медицины, электротехники и оборонной промышленности, совместно с учеными Сибирского отделения РАН здесь разработаны новые импортозамещающие керамические материалы и технологии. Сегодня "НЭВЗ-Керамикс" осваивает выпуск керамических изделий медицинского назначения (эндопротезы, имплантаты, имплантируемые системы, их элементы), которые имеют наноструктурированное биоактивное покрытие. Также с применением нанотехнологий здесь выпускаются эндопротезы тазобедренного сустава: керамических аналогов данному протезу в мире нет. 

ЗАО "НЭВЗ-Керамикс" — совместное предприятие ОАО "Роснано", которая курируется Анатолием Чубайсом и холдинговой компании ОАО "Новосибирский электровакуумный завод "Союз" ("Роснано" владеет 40% СП). Было создано в сентябре 2011 года для выпуска бронекерамики для нужд Минобороны, для ортопедии и стоматологии. Керамика также применяется в нефтегазовой отрасли, электронной и электротехнической промышленности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС