24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Начало широкого сотрудничества: "Роснефть" вложилась в НПЗ в Индии

"Роснефть" продолжает расширять географию своей деятельности. В рамках мероприятий, связанных с саммитами БРИКС и ШОС в Уфе, была достигнута принципиальная договоренность о поставке 100 млн тонн нефти в течение 10 лет, передает корреспондент Накануне.RU.

"Роснефть" достигла договоренности с индийской компанией Essar oil о вхождении в капитал одного из нефтеперерабатывающих заводов компании в Индии. В рамках этой сделки российская нефтяная корпорация будет в течение 10 лет ежегодно поставлять по 10 млн тонн нефти, рассказал журналистам председатель совета директоров компании Игорь Сечин.

Уфа, БРИСК, BRICS, ШОС|Фото: Накануне.RU

По его словам, "Роснефть" приобретает в рамках сделки 49% акций НПЗ. Сумму сделки он раскрывать не стал, сославшись на то, что цифры будут прописаны в тексте соглашения, которое будет подписано в течение двух месяцев. Однако, подтвердил, что часть оплаты может производиться за счет поставки сырья, не исключены и варианты замещения нефти, например, иранской, если это позволит оптимизировать поставки.

Уфа, БРИСК, BRICS, ШОС, Сечин|Фото: Накануне.RU

Сечин назвал этот проект "крайне интересным", поскольку есть серьезные перспективы его развития. У НПЗ существует собственный морской терминал, сеть АЗС. По мнению главы "Роснефти", после вхождения в акционерный капитал российской компании возможно увеличение мощности НПЗ как минимум вдвое, подразумевается и расширение сети АЗС.

Помимо этого, Игорь Сечин назвал этот проект началом широкого сотрудничества. По его словам, индийские партнеры озвучивают заинтересованность в ряде других проектов, в том числе и на шельфе.

Уфа, БРИСК, BRICS, ШОС, Сечин, Shashi Ruia|Фото: Накануне.RU

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС