18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"АвтоВАЗ" представил на "Иннопроме" свой новый "патриотичный" автомобиль "Лада Веста"

"АвтоВАЗ" представил на "Иннопроме" свой новый "патриотичный" автомобиль "Лада Веста". Серийное производство авто начнется уже в сентябре, продажи в ноябре. Уровень локализации составил порядка 70%, передает корреспондент Накануне.RU.

Как рассказал Накануне.RU начальник управления по маркетингу "АвтоВАЗа" Александр Бредихин, "Лада Веста" - это гордость компании. "Мы привезли сюда нашу гордость сегодня, - это гордость и "АвтоВАЗа", и заводов-поставщиков, которые в достаточно короткие сроки подготовили к выпуску новый российский серийный автомобиль, отвечающий всем требованиям рынка и стандартам, в том числе по безопасности и экологичности. В последний год-два очень заметен такой тренд - и в политике, и в экономике, и на потребительском рынке - это тренд патриотизма. Наш автомобиль наилучшим образом, по сравнению со всеми другими автомобилями, которые можно в России купить, соответствует этому тренду", - рассказал он.

Лада Веста, Lada Vesta|Фото: Накануне.RU

"Лада Веста" создана российскими инженерами с использованием в основном российских компонентов, российской платформы "Лада", и ориентирована в первую очередь на российского покупателя. "Россия для нас основной рынок сбыта, и рассчитываем сохранить лидерство, благодаря в том числе этому автомобилю. Часть узлов и компонентов иностранного производства, потому что мы являемся частью глобального альянса "Рено-Ниссан" и, естественно, пользуемся всеми возможностями, которые дает нам это партнерство. Многие узлы и агрегаты использованы те же самые, которые используются нашими партнерами "Рено" или "Ниссан", - уточнил Александр Бредихин.

По его словам, доля локализации в авто более 70%. Остальные компоненты - импортные. В основном, это те детали, которые обеспечивают безопасность и элементы комфорта. "Благодаря такому подходу: с одной стороны брать лучшее, что может дать российское производство, с другой, использовать сложные импортные узлы и компоненты, - автомобиль получился надежным, безопасным, комфортабельным, экономичным", - пояснил начальник управления по маркетингу "АвтоВАЗа".

Начало серийного производства запланировано на 25 сентября. Автомобиль будет производиться в Ижевске, на той же линии, где сегодня производятся автомобили "Ниссан". Начало продаж намечено на 25 ноября.

Лада Веста, Lada Vesta|Фото: Накануне.RU

Известно, что авто будет производится в трех комплектациях: классик, комфорт и люкс. Состав оборудования отличается: чем больше версия, тем больше "начинка". Кроме того, будет и три разных силовых агрегата: три двигателя от 87 лошадиных сил до 114. В авто предусмотрено две трансмиссии: механика производства "Рено" и автомат МТ, которая применяется сегодня на "Калине", "Гранте" и "Приоре".

Как уточнил Александр Бредихин, разработку концепции "Лады Весты" начали два года назад. Впервые она была представлена в 2012 году на автосалоне в Москве. После была более детальная проработка с поставщиками, проработка узлов, компонентов, подготовка производственных мощностей под выпуск этих автомобилей.

Что касается стоимости новой "Лады", то "это будет отличное конкурентное предложение, лучшее по цене в этом классе" - ориентировочно от 300 до 600 тыс. руб.

Иннопром, Лада, Lada|Фото: Накануне.RU

Добавим, что помимо "классической" "Лады Весты" производители представили на "Иннопроме" и гоночную версию машины. В отличие от серийного автомобиля, гоночная "Веста" появилась раньше: она появилась для международных соревнований по турингу WTCC в конце прошлого года. В январе получила все сертификаты одобрения для участия в этих соревнования, и, начиная с марта, автомобиль участвует в мировом туринге.

"Везде он соревнуется с другими иностранными брендами. Кроме него, других российских автомобилей в этих соревнованиях нет. Результаты, на наш взгляд, отличные. Мы уже заработали несколько подиумов. В Москве наш авто занял второе место, обогнав многих других конкурентов. Это говорит о том, что авто конкурентоспособен и может наравне соревноваться в престижных международных соревнованиях", - уточнил представитель "АвтоВАЗа".

Иннопром, Лада, Lada|Фото: Накануне.RU

Добавим, что производители планируют наладить серийное производство и "гоночной "Весты", но она будет "доработана": внешне будет похожа, но будет соответствовать требованиям безопасности для использования на дорогах общего пользования. Представлено авто будет в следующем году.

Что касается рынка сбыта, то помимо России, "Ладу Весту" будут поставлять в страны СНГ, Казахстан, Азербайджан, Белоруссию и даже на Украину, при этом, в компании признаются, что объем сбыта там "упал в разы из-за политической и экономической ситуации".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС