18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ошибка системы здравоохранения: роды перед воротами роддома в Челябинске стали предметом серьезных разбирательств

Ситуация с роженицей в Челябинске, которую не пустили со схватками на территорию роддома на личном автомобиле, станет предметом серьезных разбирательств и кадровых решений. Эксперты считают, что в данном случае виноваты не столько участники инцидента, сколько сам принцип работы реформированной системы здравоохранения страны.

Как передает корреспондент Накануне.RU, ночью 7 июля муж привез на личном авто 30-летнюю Ольгу Подрядову к роддому №5 на улице Российской уже со схватками. Охранник автомобиль на территорию роддома не пропустил, сказав, что это запрещено. По словам роженицы, он даже не вышел из своей служебной будки, чтобы посмотреть на ее состояние.

Ворота медучреждения были закрыты на ночь, и мужчине пришлось лезть через забор, чтобы попасть в отделение приемного покоя. Там врач посоветовал ему вызвать машину "скорой помощи", которая привезет роженицу в роддом как положено. Пока мужчина вызывал "скорую", его супруга родила в машине. Через пять минут приехавшие медики перерезали новорожденной девочке пуповину и вместе с матерью завезли в роддом. Все события разворачивались в течение получаса.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В больнице происшествие не отрицают – там назначена служебная проверка. Предстоит установить правомочность действий охранника, дежурного врача и акушерки приемного покоя. Будут исследованы записи с видеокамер, чтобы установить хронологию событий и скорость реакции медиков.

"Существует должностная инструкция. Акушерка приемного покоя находится ночью одна. Для того, чтобы покинуть приемный покой, ей необходимо вызвать дежурного врача. Она не может просто так уйти. В данной ситуации, она закрыла дверь перед мужчиной и пошла вызывать дежурного врача. Это промедление сыграло роковую роль", - сообщила заведующая операционным блоком больницы Оксана Любавина.

Родственники роженицы узнали о ситуации от журналистов и до сих пор в шоке.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Уполномоченный по правам ребенка Маргарита Павлова сегодня посетила Ольгу Подрядову в роддоме. По ее словам, женщина находится в добром расположении духа и даже подшучивает над ситуацией. Между тем, по мнению детского омбудсмена, все могло бы закончиться трагически, если бы роды оказались сложными.

 Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова|Фото: gubernator74.ru

"В ситуации сыграли свою роль и человеческий фактор, и отношение к роженицам. Много людей приезжает в больницы на своем автотранспорте. Это учреждение должно было быть готово к внештатным ситуациям. Роды, хоть и естественный процесс, но во многом опасный для жизни и здоровья матери и ребенка. Почему учреждение оказалось не готово к ситуации – большой вопрос. Здесь виноваты не только участники. Нужно смотреть, какие установки спускаются сверху", - считает Павлова.

По ее словам, если была жесткая инструкция пускать на территорию роддома только "скорую помощь", то к охраннику меньше всего вопросов – понятно, что все сейчас обеспокоены безопасностью учреждений, где находятся дети.

Правильность реакции акушерки вызывает сомнения. Предстоит выяснить, почему у акушерки не было прямой связи с охраной, чтобы дать указания пропустить автомобиль в экстренной ситуации. Сейчас медики говорят, что с момента обращения мужчины в приемный покой до родов прошло 12 минут. Но это еще предстоит доказать.

"Ситуация станет предметом серьезных разбирательств и кадровых решений. Прокуратура и следственный комитет занимаются. Смотрят состав преступлений по статьям "оставление в опасности", "неоказание помощи больному", "халатность", - уточнила Павлова.

Добавим, что тему активно обсуждают на форуме роддома – те, кому предстоит рожать, интересуются, не придется ли делать это на улице. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.07.2015 13:52 Мск Служебные инструкции роддомов в Челябинске пересмотрят после случая с роженицей в ГКБ №5
Ранее 09.07.2015 09:04 Мск Южноуральский губернатор распорядился уволить охранника и заместителя главврача больницы, куда не пустили роженицу со схватками
Ранее 09.07.2015 08:50 Мск Росздравнадзор проверит челябинский роддом, куда не пропустили роженицу со схватками

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.07.2015 07:44 Мск Горздрав Челябинска проверяет инцидент с рожавшей женщиной, которую не пустили в роддом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС