29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


В Кургане обсудили нововведения в Жилищном кодексе: теперь за долг по капремонту могут начислять пени

В Кургане обсудили изменения в Жилищном Кодексе. В обсуждении приняли участие заместитель директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов, генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Александр Медведев и начальник Государственной жилищной инспекции области Алексей Малыгин.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Курганской области, часть поправок коснулась капремонта многоквартирных домов. В частности, при низкой собираемости взносов на капремонт менее 50%, дома со спецсчетами могут быть переданы региональному оператору. ГЖИ направляет владельцу спецсчета уведомление о задолженности. На само погашение долга дается не более пяти месяцев. Если в течение этого времени задолженность не погашена, то ГЖИ направляет в орган местного самоуправления уведомление о необходимости перевести многоквартирный дом со специального счета на счет регионального оператора.

Кроме того, если долг за капремонт растет, в Жилищном Кодексе прописано начисление пени. Изменения коснулись и жильцов новостроек. В частности, на региональном уровне может быть введен мораторий до пяти лет по сбору средств на капремонт. Среди нововведений – и возможность денежного вознаграждения члена совета дома или председателя. По решению собственников эта работа может оплачиваться, размер и порядок вознаграждения будет определен жильцами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС